Posted 16 октября 2014,, 05:10

Published 16 октября 2014,, 05:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровским бизнесменам придётся везти китайское мясо через Приморье

16 октября 2014, 05:10
Пока в регионе нет подходящих пунктов пропуска

Предприниматели Хабаровского края озабочены проблемой доставки китайской свинины. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», уже в начале ноября начнутся поставки мяса в регион. Однако на данный момент в крае ни один пункт пропуска официально не открыт для данного груза. Ближайшие находятся в Приморье.

«Официально открыты пункты пропуска в Приморском крае — морской порт и железная дорога с пограничным переходом, Санкт-Петербург и Калининград. Расстояние от Приморья — около 700 километров. Я думаю, что мясо доставляться будет сюда автомобильным транспортом из порта», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель регионального управления Россельхознадзора Михаил Олейников.

Однако предприниматели не очень довольны сложившейся ситуацией. Они просят местные власти найти решение.

«У нас есть подписанные контракты, мы готовы работать, но вопросы остались по логистике. На сегодняшний день есть только два перехода. Морской путь понятен, но дальность расстояния — это 2 тысячи километров по суше, потом ещё море. Если завод находится на расстоянии 300-400 километров от российской границы, то самый хороший путь — автомобилем. Насколько реально вывозить мясо через Суйфуньхэ автомобильным транспортом с растаможкой в Гродеково?» — обратился предприниматель Владимир Подобед.

Хабаровские власти услышали существующую проблему и пообещали найти для неё решение.

«Большая работа проделана с обеих сторон, уже есть заключённые контракты. Осталась серьёзная задача — это решение вопроса об увеличении погранпереходов. Сейчас работает два китайских предприятия, а в ближайшее время к ним присоединится ещё девять. Для оптимизации транспортных путей нужно вводить в Хабаровском крае дополнительные пункты для решения этих вопросов. Мы подумаем, как решить эту задачу, потому что переориентацию в импортной среде нужно решать на многие годы вперёд», — подвёл итоги заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.

"