Posted 16 октября 2014,, 03:04

Published 16 октября 2014,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

С экс-руководителя приморского Россельхознадзора взыщут 18 миллионов

16 октября 2014, 03:04
Из-за Сергея Дымова и его коллеги госказне нанесён ущерб

С бывшего руководителя приморского Россельхознадзора Сергея Дымова и его коллеги Гария Бушуева будет взыскано порядка 18,5 миллиона рублей. Советский районный суд Владивостока удовлетворил исковые требования прокуратуры края о взыскании такой суммы с бывших чиновников в порядке регресса в пользу Российской Федерации.

Основанием для обращения прокурора в суд стала история с арестом приморским Россельхознадзором продукции, принадлежавшей ООО «Производственно-коммерческая фирма «Южно-Курильский рыбокомбинат». Управление Россельхознадзора по Приморскому краю, возглавляемое на тот момент Сергеем Дымовым, наложило арест, потом его сняло, а затем отозвало снятие ареста на лососёвую ястычную икру, принадлежащую рыбокомбинату, из-за чего икра пришла в негодность, и предприятие понесло убытки.

Южно-Курильский рыбокомбинат подал в суд, и приморский арбитраж признал действия Россельхознадзора по аресту икры и отзыву уведомления о снятии ареста незаконными. В соответствии с решением Арбитражного суда с Российской Федерации в лице Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за счёт российской казны в пользу Южно-Курильского рыбокомбината было взыскано более 18 миллионов рублей за нанесённые убытки.

Учитывая, что указанный ущерб госказне причинён в результате незаконных действий должностных лиц приморского Россельхознадзора, прокуратура края обратилась в суд с исковыми требованиями к тогдашнему руководителю приморского управления Дымову С. А. и его коллеге Бушуеву Г. Л. о взыскании с них в регрессном порядке данной суммы в пользу Российской Федерации. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

"