Posted 16 октября 2014,, 04:24

Published 16 октября 2014,, 04:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сахалинская область нуждается в дорожных инспекторах

16 октября 2014, 04:24
Власти края считают, что одними фоторадарами аварийность не уменьшить

На Сахалине состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин сделал доклад о том, какие меры принимают власти островного региона в этом направлении. Он обратил внимание собравшихся, что объём средств, выделяемых на дорожное строительство, обустройство тротуаров и уличного освещения, приобретение автоматических средств для фиксации нарушений правил дорожного движения в рамках госпрограмм, постоянно увеличивается, однако количество погибших на дорогах за 9 месяцев текущего года возросло на 23 процента и составило 96 человек. Самым громким и трагическим происшествием стало июньское столкновение рейсового автобуса и грузового поезда на железнодорожном переезде в районе станции Гастелло в Поронайском районе. Тогда погибли 5 человек, 14 получили травмы.

Представители государственной инспекции дорожного движения в свою очередь сообщили, что в их рядах не хватает сотрудников и нет достаточного количества приборов видеофиксации нарушений. При этом, по словам сотрудников ГИБДД, на улицах Южно-Сахалинска, где с 1 сентября заработали камеры, не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими или погибшими.

Сергей Шередекин высказал мнение, что одними фоторадарами проблему не решить.

«Прибор зафиксирует превышение скорости, однако не остановит нарушителя, не спасёт жизнь, не выявит водителя, находящегося в состоянии опьянения. При этом количество задержанных пьяных водителей, а также число дорожно-транспортных происшествий с их участием растёт. Поэтому нужно, чтобы на трассах, особенно за городом, было больше нарядов, человеческий фактор играет значительную роль. Да, инспекторов у нас не хватает, и при необходимости мы будем решать этот вопрос на федеральном уровне», – сказал первый заместитель председателя правительства.

"