Posted 16 октября 2014,, 03:37

Published 16 октября 2014,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Учиться на права в хабаровских автошколах стало дольше и дороже

16 октября 2014, 03:37
Образовательные организации приступают к исполнению нового закона

Хабаровские автошколы начали подгонять себя под новые требования закона об автомобильных школах, которые вступили в силу ещё в августе 2014 года. Теперь, по документу, учреждения обязаны обучать будущих водителей по 26 программам вместо 9. Изменения в первую очередь коснулись материально-технической базы автошкол: учебных автомобилей, классов и учебной площадки. Об этом рассказали участники пресс-конференции, прошедшей на площадке «Интерфакса».

«Программы обучения водителей по новым требованиям уже есть. Единственной проблемой для школ является то, что не все из них ещё согласовали их с ГИБДД. До августа свою деятельность они вели по программам 2010 года. После того, как они доучат последнюю группу по старым правилам, они без согласования не смогут продолжать свою деятельность», — отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», рассказал начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации управления Минобрнауки Дмитрий Юшков.


Теперь для того, чтобы получить лицензию на обучение водителей, автошкола должна сама подать заявку в ГИБДД на проверку соответствия аспектов их деятельности букве закона. Раньше таких проверок ведомство не проводило. Это приводило к тому, что некоторые учреждения существовали порой лишь на бумаге. Как рассказал начальник отдела технадзора и контроля за регистрационно-экзаменационной деятельностью краевого управления ГИБДД, ведомство приложит все силы, чтобы проинспектировать автомобильные школы побыстрее — максимум за 1-2 месяца.

Помимо введения новых методик обучения школы должны обеспечить должную материально-техническую базу, что, пожалуй, является самым проблемным из пунктов нового закона. Теперь за каждым учебным комплексом должен быть закреплён автодром площадью почти в треть гектара. Он должен быть заасфальтирован и по знакам и разметке полностью соответствовать улично-дорожной сети города.

Увеличилась длительность обучения. Так, если раньше на обучение по категории «В» выделялось 156 часов (106 часов теории и 50 практики), то сегодня уже 190 часов (130 теории и 56 практики плюс 4 часа экзамен).


«На самом деле срок обучения увеличится не намного. Согласно новым правилам, обучение группы «B» увеличится всего на полторы-две недели. Стоимость тоже поднимется незначительно — мы прогнозируем порог в 3-4 тысячи рублей», — прокомментировал ситуацию президент ассоциации автомобильных школ Хабаровского края Анатолий Насыров.

Как он также добавил, принятие нового закона должно стабилизировать ситуацию на рынке образовательных услуг. Новые требования неизменно приведут к закрытию части мелких автошкол, которые не соответствуют современным требованиям к организации учебного процесса.

На сегодняшний день из 58 краевых автошкол образовательные программы пока согласовали лишь 20. По пяти учреждениям в ГИБДД уже подготовлены заключения для получения новой лицензии по всем требованиям.

"