Posted 16 октября 2015,, 05:25

Published 16 октября 2015,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Будущие жильцы микрорайона Радужный побывали в своих новых квартирах

16 октября 2015, 05:25
Первые 6 домов, построенных по программе "Жильё для российской семьи", почти готовы

Первые 6 домов микрорайона Радужный под Уссурийском скоро будут готовы принять жильцов. По оценкам строителей, сейчас дома готовы на 80 процентов. Будущие жильцы уже побывали в новых квартирах, где им предстоит жить.

Микрорайон строится на территории в 33 гектара под Уссурийском. Это одна из первых площадок в Приморье, где реализуется федеральная программа «Жильё для российской семьи». Сейчас в микрорайоне возводятся 9 трёхэтажных домов, 6 из них практически готовы к сдаче. 7 000 из 12 000 квадратных метров в этих домах выделены для участников федеральной программы. Первые 150 семей, участвующих в программе, смогут заехать в свои квартиры уже в начале следующего года.

Как рассказали представители компании-застройщика, квартиры по экономцене купили не только уссурийцы, но и семьи из других районов Приморья: Михайловского, Хорольского, Пограничного, Чугуевского и Ольгинского.

По словам руководителя уссурийского проекта Александра Сидоренко, каркасно-монолитная технология строительства оставляет простор для планировки квартиры. В домах хорошая звукоизоляция, всё соответствует современным технологиям.

«К тому же в этих домах не будет вертикальных стояков и труб, как в старых хрущёвках, трубы будут расположены вдоль стен параллельно полу», – рассказал прораб стройки Николай Машков.

Сейчас в домах идут работы по утеплению полов, затем будет выполнена цементно-песчаная стяжка. Уже проведены электричество, водопровод, в домах будет установлено газовое отопление, ведётся прокладка единой магистральной сети канализации с выводом на очистные сооружения.

Сами будущие жильцы убедились, что покупка квартиры в новострое по федеральной программе обойдётся им намного дешевле, чем даже покупка жилья на вторичном рынке.

На сегодняшний день заявки на участие в программе «Жильё для российской семьи» по Уссурийскому муниципалитету подали 270 семей, и приём продолжается. Всего в микрорайоне Радужный будут построены многоквартирные секционные дома, таунхаусы и коттеджи общей площадью около 200 тысяч квадратных метров, из них 25 тысяч «квадратов» будет выделено под программу «Жильё для российской семьи». Около 500 семей Уссурийского городского округа смогут получить квартиры экономкласса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Кроме Уссурийска, от Приморья в программе «Жильё для российской семьи» участвуют ещё Владивосток и Находка.

"