Posted 16 октября 2015,, 07:29

Published 16 октября 2015,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

ЛуТЭК проверили на его готовность к зиме

16 октября 2015, 07:29
На Приморской ГРЭС выполнили ремонт основного энергооборудования в условиях одновременного несения станцией повышенной нагрузки
Сюжет
ДГК

Филиал «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») готов к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов и имеет право на получение паспорта готовности. К такому выводу после проведенной проверки пришла межведомственная комиссия в составе представителей Дальневосточной генерирующей компании, Дальневосточного управления «Ростехнадзора», ОАО «Системный оператор ЕЭС», Главного управления МЧС России по Приморскому краю, Пожарского муниципального района.

В этом году, включая летний период, ремонт основного энергооборудования Приморской ГРЭС проводится в условиях одновременного несения станцией повышенной нагрузки, задаваемой филиалу «ЛуТЭК» Системным оператором. Выработка электроэнергии за 9 месяцев 2015 года увеличилась на 34,4 процента – до 4 миллиардов 260 миллионов кВт*ч. По прогнозным данным, к концу года она составит порядка 6 миллиардов кВт*ч. Это самый большой объём выработки электрической энергии Приморской ГРЭС за последние 15 лет.

14 октября в присутствии членов комиссии, руководителей подразделений филиала заместитель главного инженера АО «ДГК» Валентин Тениховский вручил директору Лучегорского топливно-энергетического комплекса Андрею Здоренко подписанный акт проверки готовности филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» к работе в предстоящую зиму.

Комиссия работала в течение трёх дней, проверяя график выполнения планового ремонта оборудования, рабочие места, производственную документацию, соблюдение требований охраны труда, работы с персоналом, промышленной безопасности. Положительно оценена проведённая на Приморской ГРЭС совмещённая противопожарная и противоаварийная тренировка оперативного персонала.

Члены комиссии отметили, что ремонт основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений проводится в соответствии с планами и требованиями действующих нормативных документов. На момент проверки выполнен текущий ремонт котлоагрегата № 1А, энергоблоков № 3, 5, 8, 6, капитальный ремонт энергоблока № 4. Согласно графику, в текущем ремонте находятся блок № 7 (по 20 октября) и блок № 2 со сроком окончания работ 30 октября. На период с 21 октября по 20 ноября запланирован к выполнению текущий ремонт блока № 9, который и завершит ремонтную кампанию-2015. Филиал обеспечен запасами топлива, превышающими установленные.

«Работа комиссии в филиале «ЛуТЭК» явилась завершающей стадией проверки своевременной готовности филиалов АО «ДГК» к обеспечению бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией в зимних условиях. Хотя, можно сказать, что с окончанием предыдущего осенне-зимнего периода 2014-2015 годов для ЛуТЭКа и энергокомпании в целом период обеспечения повышенной электрической нагрузки и не заканчивался. В связи со снижением загрузки станций РусГидро из-за низких притоков в водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС ЛуТЭК продолжал нести повышенную нагрузку на протяжении весенне-летнего и осеннего периодов 2015 года, одновременно проводя плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования. Практически всё это время Приморская ГРЭС работала без резерва оборудования. Ещё одной дополнительной особенностью является топливообеспечение – станция крупная, имеет большие объёмы потребления угля, доставка и разгрузка которого зависят от многих условий, таких, как погодные условия, работа угольных разрезов, и пропускная способность железнодорожной станции «Лучегорск». Но, несмотря на все сложности, «ЛуТЭК» достойно подготовился к предстоящей зиме и в части подготовки оборудования, ремонт которого шёл друг за другом, без времени на раскачку, и в части нормативных запасов топлива, и в части подготовки персонала. Это – результат профессиональной готовности персонала Приморской ГРЭС, к которому изначально предъявляются высокие требования, так как станция является самой крупной ТЭС на территории Дальнего Востока и расположена на границе Приморского и Хабаровского краёв, как самых больших энергопотребляющих районов», – отметил Валентин Тениховский.

"