Posted 16 октября 2015,, 06:42

Published 16 октября 2015,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Мэр Хабаровска приказал не затягивать реконструкцию парка Гагарина

16 октября 2015, 06:42
Александр Соколов остался недоволен продвижением работ по благоустройству территории

Подрядчики затягивают работы по благоустройству парка имени Гагарина в Индустриальном районе Хабаровска. Мэр краевого центра Александр Соколов, посетив объект в очередной раз, выразил недовольство темпами продвижения работ и пообещал еженедельно наведываться в парк с проверкой.



«Конечно, территория большая, объём работ большой, причём многие из них недорогостоящие — это не всегда нравится. Подрядчики думают — ну парк и парк, 143 миллиона, зайдём и всё сделаем — а потом оказывается, что здесь одних траншей столько, что полгорода можно опоясать, кабели, замена всех сетей, осушение, трудоёмкая и дорогостоящая ливневая канализация. Пока не справляются, наша задача — кое-где понудить, а в других делах оказать реальную помощь», — сказал мэр.



По его словам, в парке работают организации, не имеющие большого денежного запаса, поэтому многие процессы при задержке финансирования замедляются или вовсе останавливаются. Тем не менее, первоочередные задачи по благоустройству территории должны быть завершены до середины ноября, подчеркнул Соколов — «чтобы люди могли приходить и отдыхать».



Как рассказала замдиректора городской службы заказчика Мария Кобелева, общая сумма затрат по благоустройству места отдыха составит около 150 миллионов рублей. Почти на 59 миллионов работы уже выполнены, до конца года запланировано реализовать ещё 35 миллионов. Выполнена вся проектная документация по третьему этапу реконструкции, полностью установлено ограждение парка, прокладка аллей завершена на 80 %. Закончены работы по прокладке ливневой канализации, которую уже внесли в реестр муниципальной собственности. Проводят электричество, устанавливают световые опоры — проект предусматривает 70 люстр.



В службе заказчика также рассказали, что в парке Гагарина появится памятник Юрию Гагарину. Его проект уже создан и обнародован, хотя окончательно не утверждён. Также уточняется план озеленения парка. На его территории снесли около 700 старых деревьев, а высадят больше 2 000. Этим займется городской «Зеленстрой».







В разговоре с подрядчиками мэр Хабаровска отметил, что на их место за день «выстроится очередь», и призвал привлекать больше людей и средств к работам по благоустройству. Александр Соколов напомнил, что в некоторых направлениях можно сработать даже без прибыли, чтобы «не опозориться перед людьми» и в дальнейшем получать подряды от администрации дальневосточной столицы.

"