Posted 16 октября 2015,, 00:48

Published 16 октября 2015,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Министр ЖКХ региона оценил ход капремонта в Хабаровске

16 октября 2015, 00:48
Он осмотрел два дома

Представители министерства ЖКХ Хабаровского края во главе с Дарием Тюриным оценили качество капитального ремонта, который сделали в двух домах дальневосточной столицы. В комиссию также вошли руководители регионального фонда капремонта. Во внимание инспекторов попали многоэтажки по улицам Калинина и Истомина. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

В доме на улице Калинина, 115 капитальный ремонт сейчас в самом разгаре. Здание, построенное ещё в сталинские времена, не реставрировалось уже очень давно. Как рассказали комиссии жильцы, канализация и отопительная система в доме постоянно дают течи, из-за чего подвал регулярно топит водой. По причине значительного износа собственники и решили не откладывать ремонт.

Познакомившись с графиком работ, согласно которому в доме нужно полностью заменить отопительное оборудование и сети водоснабжения, Дарий Тюрин рекомендовал в первую очередь отремонтировать электропроводку — за 40 лет она пришла в полную негодность. По словам жильцов, в подъездах дома уже не раз случались короткие замыкания. Кроме того, новая электрика поможет сэкономить владельцам квартир.

«На примере этой «сталинки» мы видим, как некоторые жильцы, неравнодушные к теме ЖКХ, умеют решать проблемы своего дома. В данном случае, как только был создан Краевой фонд капремонта, люди сразу же обратились в эту организацию за помощью. Понимая, что в доме необходимо сделать большой объём дорогостоящих работ, жители самостоятельно приняли решение об увеличении взносов на капремонт. И уже сегодня их дом реально ремонтируется, а фонд следит за сроками и качеством работ», — отметил Дарий Тюрин.

Во время осмотра следующего дома, находящегося на улице Истомина, 106 подняли тему качества капремонта. На месте представителям министерства ЖКХ продемонстрировали как раз тот случай, когда подрядчик выполнил свои обязанности, но ни жильцов, ни специалистов Фонда не устроило качество проделанных работ. Предметом спора стали асфальтирование отмостки около дома и ремонт подвала. Как говорят эксперты, асфальт положен с нарушением норм, что стало причиной его разрушения, а электропроводка в подвальных помещениях не соответствует техническим требованиям.

Представители фонда капремонта отметили, что проверив по поручению жильцов качество проделанных работ, забраковали их и выставили подрядчику претензию. По ней предприятие должно переделать всё заново, либо от их услуг откажутся. При этом деньги подрядчику выплачены не будут.

«Хочу подчеркнуть, что при проведении капитального ремонта через фонд, собранные деньги жильцов находятся в полной безопасности и будут расходоваться, только если работы выполнены с надлежащим качеством. Такого механизма в прежние годы не было, поэтому в крае, как и во всей стране, фиксировался поток жалоб на недобросовестные управляющие компании и подрядные организации. Теперь же фирмы, занимающиеся капитальным ремонтом и не желающие работать честно, будут постепенно оставаться без заказов. При таком подходе уже вскоре они покинут рынок услуг ЖКХ», — сказал глава регионального министерства ЖКХ.

Он также добавил, что в настоящее время федеральное правительство готовит проект закона о формировании реестра добропорядочных подрядчиков. Такие предприятия смогут впоследствии принимать участие в конкурсах на получение заказов по капремонту. Если закон примут, то контролировать качество ремонта станет максимально просто.

В ближайшие месяцы в Хабаровском крае капитально отремонтируют 50 жилых домов. В следующем году это количество вырастет до 200.

"