Posted 16 октября 2015,, 07:50

Published 16 октября 2015,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На острове Русском стартовал отопительный сезон

16 октября 2015, 07:50
А во Владивостоке ждут погодных условий

Энергетики АО «ДВЭУК» открыли отопительный сезон на объектах, расположенных на острове Русском. Началось теплоснабжение Дальневосточного федерального университета, Медицинского центра и Лабораторного корпуса ДВФУ.

Перед этим в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года специалисты ДВЭУК провели гидравлические испытания магистральной теплосети, подготовили оборудование источников генерации, сформировали нормативный неснижаемый запас резервного топлива и материалов.

Сейчас нагрузку по тепловой энергии несут газотурбинные установки мини-ТЭЦ «Центральная». Генерирующее оборудование работает в режиме когенерации, то есть одновременной выработки электрической и тепловой энергии.

Станция является частью энергетического кластера острова Русского, созданного АО «ДВЭУК» к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Всего на островной территории энергетики построили три мини-ТЭЦ, более 5 километров магистральных теплотрасс и 10,5 километра распределительной электросети с подстанциями, что составило основу энергетического кластера.

Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", во Владивостоке отопительный сезон планируется начать в третьей декаде октября. Точная дата будет зависеть от погодных условий. «Обычно это происходит после того, как установится среднесуточная температура: по нормам, в течение пяти дней должно быть не больше восьми градусов», – сообщает пресс-служба мэрии. По новым правилам, региональные власти теперь могут не ждать, когда температура воздуха опустится согласно прежним нормам, а самостоятельно определять начало отопительного сезона.

"