Posted 16 октября 2015,, 05:20

Published 16 октября 2015,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В хабаровском парке Гагарина заморозили инвестпроект

16 октября 2015, 05:20
При нынешней его стоимости расходы окупятся только через 20 лет

Строительство многофункционального развлекательного центра, который планировали возвести в хабаровском парке имени Гагарина в рамках его реконструкции, заморожено как минимум до 2017 года. Такое решение принял мэр дальневосточной столицы Александр Соколов в ходе выездного совещания.



Инвесторы, на деньги которых должен был возводиться центр, пожаловались градоначальнику на недостаток финансирования. По их словам, последний подсчёт стоимости работ показал, что они обойдутся в 326 миллионов рублей, а процесс окупаемости этих затрат займёт не меньше 20 лет.



«Это очень дорого. Пока это строительство консервируем, посмотрим, как будет развиваться экономика. Нарваться на такие расходы в условиях кризиса — можно и надорваться. Готовьте площадку к тому, чтобы её не посещали. Сети законсервировать, на кабели поставить заглушки, за местом поглядывать, чтобы оно не заросло травой», — подытожил Александр Соколов.



Проект предусматривал два варианта воплощения. Частью многофункционального центра должны были стать спортивные площадки, в том числе — хоккейная коробка, несколько сезонных кафе, раздевалки, трибуны и детский игровой лабиринт. Мэр напомнил, что эти объекты изначально рассматривались как длительная перспектива, а второй инвестпроект, связанный с возведением планетария, всё же попытаются воплотить в жизнь.



«Тут конечно и мы будем помогать. Этот проект также подразумевает кафе, детские площадки и другие возможности отдыха для населения Индустриального района Хабаровска. Здесь должна быть территория не хуже, чем любой другой парк в городе», — подчеркнул мэр.

"