Posted 16 октября 2015,, 02:04

Published 16 октября 2015,, 02:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Находке будут судить сотрудника колонии за сбежавших заключённых

16 октября 2015, 02:04
Двоих беглецов, которых упустил обвиняемый, позже поймали

В приморской Находке будут судить сотрудника колонии, который недосмотрел за двоими подопечными и допустил их побег.

Прокурор Находки утвердил и передал в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уже бывшего сотрудника исправительного учреждения. Его обвиняют в халатных действиях, предусмотренных частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, инспектор отдела безопасности ФКУ ИК-26 ГУФСИН России по Приморскому краю в период с 25 июня по 7 июля этого года плохо присматривал за осуждёнными и не принял мер, чтобы предотвратить побег двоих подопечных. Заключённые сбежали с территории ФГУП «Архангельское» ФСИН России ОСП «Находка». Следователи полагают, что сотрудник колонии не следил за перемещением осуждённых из цеха в цех и не обеспечил контроль за выполнением ими внутреннего распорядка, кроме того, он не осмотрел должным образом территорию объекта, что и позволило двоим осуждённым покинуть колонию.

Беглецов нашли и вернули в исправительное учреждение только спустя несколько дней.

В настоящее время прокурор направил уголовное дело в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», во Владивостоке в среду вечером из исправительной колонии сбежали двое осуждённых. Сейчас полиция и сотрудники ГУФСИН по Приморью усиленно разыскивают беглецов.

"