Posted 16 октября 2015,, 04:00

Published 16 октября 2015,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье отмечают всплеск краж энергооборудования

16 октября 2015, 04:00
Энергетики задержали в Партизанске мужчину, который занимался разукомплектованием трансформаторных подстанций

С начала октября в Партизанске отмечен резкий всплеск случаев хищения оборудования на электросетевых объектах. За две недели в городе совершено шесть краж энергооборудования филиала «Приморские электрические сети». Неизвестные разукомплектовывали трансформаторные подстанции, расположенные в различных районах города. Хищения с электросетевых объектов наносили серьёзный урон системе резервного электроснабжения города. Энергетиками в Партизанске был организован ежедневный обход электросетевого оборудования, в результате которого злоумышленник был пойман с поличным.

14 октября при проведении осмотра оборудования бригада Партизанского района электрических сетей (РЭС) в здании трансформаторной подстанции обнаружила постороннего. Энергетики блокировали выход и вызвали на место происшествия сотрудников полиции. Мужчина признался по большинству фактов хищения с энергообъектов, указал пункт приёма, куда сдавал украденные детали.

Противоправные действия могли привести не только к нарушению электроснабжения социально значимых объектов, бытовых и промышленных потребителей, но и стать причиной поражения электрическим током самого злоумышленника. Для электросетевой компании особенно тревожным было то, что злоумышленники активизировались с началом периода понижения температуры, когда перебои в работе энергообъектов недопустимы.

С начала года филиалом всего зафиксировано 22 случая кражи оборудования с энергообъектов, в шести случаях полиции удалось найти виновников. На октябрь 2015 года статистика краж энергооборудования с объектов Приморских электрических сетей уже превысила аналогичную статистику предыдущего года.

Филиал «Приморские электрические сети» призывает жителей Приморского края проявить бдительность и сообщать о повреждении энергообъектов, фактах хищения энергооборудования в единый контакт-центр ДРСК по телефону: +7 800 100-03-97 или оставлять сообщения в дежурной части территориального ОВД, позвонив по номеру 02.

"