Posted 16 октября 2017,, 00:43

Published 16 октября 2017,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Хабаровск вновь заволокло дымом

16 октября 2017, 00:43
По данным синоптиков и МЧС, его могло принести ветрами с территории ЕАО и Китая

Первый день новой рабочей недели начался в дальневосточной столице с неприятного сюрприза — город вновь заволокло смогом. По данным синоптиков и главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, дым могло принести из соседних регионов и Китая, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Утром ветер был западного и северо-западного направления. Условия для возгорания существуют в Амурской области, Еврейской автономии, Приморском крае и на сопредельной территории. Днём сейчас ветер юго-западный, пять метров в секунду. В течение дня ветер будет сохранять западное направление», — рассказала корреспонденту агентства ведущий специалист отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Людмила Игнатенко.

По словам синоптиков, к вечеру усилится до 8-13 метров секунду. Он поможет разогнать дым над городом. По предварительным прогнозам, ветер сохранит западное направление и во вторник, 17 октября.

«По данным космического мониторинга, на приграничных территориях КНР с ЕАО отмечалось множество термоточек. По уровню предельно-допустимых концентраций превышений нет», — сообщила сотрудник пресс-службы управления МЧС по региону Екатерина Потворова.

По данным краевого управления лесами, сейчас в регионе потушены все пожары. При этом на соседних территориях отмечаются множественные возгорания лесов. Ситуация находится на контроле у специалистов Роспотребнадзора, Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и спасателей.

Агентство писало, что Хабаровск несколько дней был в дыму из-за пожаров в ЕАО, а также из-за дачников, которые активно жгли на своих участках траву и отходы.

"