Posted 16 октября 2017,, 05:23

Published 16 октября 2017,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 07:30

Updated 1 сентября 2022,, 07:30

Хабаровский район и Цзямусы обменяются школьниками и экоресурсами

16 октября 2017, 05:23
Вопросы культурного и экономического взаимодействия обсудили руководители дальневосточных городов

За парты в Хабаровском районе могут сесть китайские школьники — а их российские ровесники отправятся на обучение в Поднебесную. Интеллектуальный обмен, строительство нового рыбного предприятия и другие возможности взаимодействия стран на территории ТОСЭР «Хабаровск» обсудили руководители двух соседних городов.

Делегация из Хабаровского района посещала Цзямусы в августе. Сейчас с ответным визитом в район приехали гости из Китая.

«Наша задача сегодня поближе познакомить наших гостей с возможностями Хабаровского района. Здесь работают предприятия, продукция которых может быть востребована на рынке Китая. На территории находится площадка ТОСЭР «Ракитное», которая также может стать привлекательной для китайских инвесторов. Нужно познакомить наших китайских партнёров с возможностями ТОСЭР, чтобы было понятно, почему здесь выгодно вкладывать деньги», — сообщил глава Хабаровского муниципального района Денис Удод.

Обе стороны согласились, что в Цзямусах необходима площадка по торговле продукцией и товарами, производимыми на территории Хабаровского района. Китай, в свою очередь, построит на территории района два предприятия. Одно будет осушать и разрабатывать землю площадью 17 тысяч гектар, а на втором предприятии будут разводить рыбу. Гости уже присмотрели несколько площадок под строительство своего завода по разведению рыбы.

«В Цзямусах уже открыта торговая российско-китайская площадка. И мы надеемся, что скоро на прилавках появится много дальневосточной рыбы. И ваша продукция, я уверен, экологически чистая, без примесей и химикатов. Цзямусы может поставлять дальневосточную рыбу по всему Китаю», — рассказал секретарь горкома китайского города Сюй Цзяньго.

Хабаровский район не первое место на территории края, которое привлекло внимание администрацию китайского города. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что руководители Комсомольска-на-Амуре и Цзямусы обсудили перспективы экономических взаимоотношений. Скоро в КНР откроют ресторан русской кухни и магазин товаров, произведённых в России.

"