Posted 16 октября 2017,, 06:41

Published 16 октября 2017,, 06:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

«Космическую школу» в Хабаровске подключили к отоплению

16 октября 2017, 06:41
На объекте строители проводят внутреннюю отделку, занимаются облицовкой фасада

Во всех пяти корпусах школы жилого комплекса «Ореховая сопка» подали отопление. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой помещений, монтируют перегородки, шпаклюют стены. Снаружи полным ходом идёт облицовка фасадов.

Рабочие завершили кровельные работы, сейчас устанавливают вентиляционное оборудование, внутри некоторых корпусов налаживают инженерные коммуникации.

«Завершается работы по благоустройству так называемого спортивного ядра. Это различные площадки для занятий футболом, теннисом и баскетболом. Кроме того, обустраиваются несколько площадок для детей начальной школы. Завершаются работы по обустройству беговой дорожки», — рассказал заместитель мэра Хабаровска, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук.

С начала октября подрядчики значительно увеличили количество рабочих. В основном они занимаются внутренней отделкой учебных корпусов. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, ориентировочно через месяц закончится поставка оборудования и мебели для комплектации классов. Это парты, стулья, а также высокотехнологичное оборудование для кабинетов физики, химии, астрономии. Вместе с поставкой мебели и приборов начнётся комплектация кабинетов.

«В целом я оцениваю готовность объекта на 85 процентов», — сообщил Сергей Сергейчук.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что больше рабочих на объект привлекли по поручению мэра города Александра Соколова. Возводить «космическую школу» на 800 мест начали в декабре 2016 года. Её строительство финансируют сразу три бюджета — городской, краевой и федеральный. Общая территория, на которой сейчас работает генеральный подрядчик, составляет почти 3,5 гектара. Само учреждение станет профильным: в нём будут готовить специалистов для работы в индустрии, связанной с освоением космоса. Новая школа, в соответствии с проектом, должна стать самой современной в дальневосточной столице.

"