Posted 16 октября 2017,, 01:32

Published 16 октября 2017,, 01:32

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

На Всемирном фестивале в Сочи заглянули в семейное будущее

16 октября 2017, 01:32
Детский омбудсмен: детей, прежде всего, нужно защищать от равнодушия

На Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи состоялся воркшоп «Семья будущего» – в нём приняли участие российские и иностранные участники форума. А провела мероприятие уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, сообщили в аппарате омбудсмена.

«Меня часто спрашивают, от кого и от чего надо защищать детей. Всегда отвечаю: прежде всего, от равнодушия», – рассказала участникам встречи Анна Кузнецова. Большая часть площадок сочинского фестиваля посвящена будущему – технологиям, науке, индустрии. При этом ни на одной площадке не ведётся речи о том, как участники форума видят свои будущие семьи.

Детский омбудсмен предложила студентам наглядно изобразить на листке бумаги, какой они видят свою будущую семью через 15 – 20 лет. Затем участники разделились на команды, одну из них «возглавила» Кузнецова. При «прогнозе» на будущее, идентичными у ребят оказались следующие элементы: полная семья, минимум один сын и одна дочь, частный дом, отдых на природе. В дальнейшем выяснились и другие необходимые «опции» идеальных ячеек общества: создавать семью необходимо минимум в 25 лет; взаимопонимание и взаимоуважение считают залогом счастья; оба супруга обязаны участвовать в воспитании детей, вести домашнее хозяйство.

«Мы нарисовали наше общество через несколько лет, – подытожила Анна Кузнецова. – Каждый из вас разный, но ответы на вопросы у многих пересекались. Сохраните эти листочки, может быть, через несколько лет вы их достанете, и они вам помогут вспомнить очень важные вещи».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка уверена: общение с участниками фестиваля молодёжи и студентов продолжится. Анна Кузнецова и участники воркшопа договорились продолжить взаимодействие в соцсетях.

"