Posted 16 октября 2017,, 03:29

Published 16 октября 2017,, 03:29

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Трутнев: День корейского инвестора в Хабаровске помог сотрудничеству стран

16 октября 2017, 03:29
Вице-премьер России предложил повторить праздник в 2018 году

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев встретился с чиновниками Южной Кореи и обсудил развитие отношений двух стран. По его словам, росту показателей помог День корейского инвестора, который прошёл в Хабаровске 28 июня. Вице-премьер предложил провести этот праздник ещё раз — в первой половине 2018 года.

Рабочая встреча Юрия Трутнева прошла с председателем комитета по содействию северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Сон Ен Гилем. Полпред президента России отметил, что за последние полгода товарооборот между странами вырос на 30 % и составил 3,7 миллиарда долларов США. Корея стала второй среди стран, инвестирующих в российский Дальний Восток. По словам полпреда, немалую роль в этом сыграл растущий интерес корейских инвесторов к новым условиям ведения бизнеса в ДФО.

«На сегодняшний день в рамках территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток с участием корейских компаний реализуется девять инвестиционных проектов на сумму 294 миллионов долларов в различных отраслях — туризм и гостиничный бизнес, рыбопереработка, логистика», — отметил Юрий Трутнев.

Как сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента России в ДФО, сейчас в стране работает 600 корейских компаний, но, учитывая активные меры поддержки российской стороны, их число будет стабильно расти. Иностранцы хотят увеличить число предприятий до 1000. Юрий Трутнев поручил Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта в ближайшее время представить готовый пакет предложений для интенсификации инвестиционного взаимодействия двух стран.

"