Posted 16 октября 2018,, 05:58

Published 16 октября 2018,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморцы, получившие статус «детей войны», будут получать денежные выплаты

16 октября 2018, 05:58
Приморские депутаты поддержали концепцию законопроекта «О детях войны в Приморском крае», подготовленного врио губернатора Приморского края. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

На внеочередном заседании краевого парламента были рассмотрены альтернативные законопроекты «О детях войны в Приморском крае», внесенные депутатом Законодательного собрания Андреем Ищенко и врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко. Оба документа предусматривают установление новой льготной категории граждан «Дети войны».

В настоящее время законы о «детях войны» уже приняты в 21 регионе России. В соответствии с законопроектом, разработанном Андреем Ищенко, этот статус могут получить приморцы, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Данной категории граждан будут предоставляться следующие меры социальной поддержки: внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы ОМС в государственных медицинских организациях, преимущество при приеме в краевые организации социального обслуживания и внеочередное социальное обслуживание на дому.

Законопроект, внесенный врио губернатора Приморского края, относит к «детям войны» граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, проживающих и получающих пенсию на территории Приморского края. Документ предусматривает для данной категории ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 1000 рублей и первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной форме. В Приморье проживает 112 516 человек, родившихся в этот период. Как сообщил депутатам вице-губернатор края Павел Серебряков, ко второму чтению будут подготовлены поправки, предусматривающие для «детей войны» дополнительные меры социальной поддержки, в том числе освобождение от транспортного налога, льготы по плате услуг ЖКХ и другие.

В результате рейтингового голосования был поддержан проект закона «О детях войны в Приморском крае», внесённый врио губернатора Приморского края. За принятие законопроекта в первом чтении депутаты проголосовали единогласно.

"