Posted 16 октября 2019,, 04:54

Published 16 октября 2019,, 04:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Губернатор Магаданской области рапортует об успехах на фоне крупного скандала

Губернатор Магаданской области рапортует об успехах на фоне крупного скандала

16 октября 2019, 04:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Магаданцев, больных раковыми заболеваниями переселяют на инженерно-технический этаж из-за ремонта корпуса онкологического диспансера, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Дело в том, что власти Магаданской области еще летом 2019 запланировали капитальный ремонт здания диспансера, но переселять больных и врачей на время реконструкции совершенно некуда.

Из-за того, что отделениям онкологического диспансера не предложили здание, подходящее по всем санитарным нормам, в котором можно разместиться на время ремонта, все больные «переехали» к пациентам, проходящих лучевую терапию. В отделе, где может размещаться только 20 человек уже находится 45. В ближайшее время в «лучевое» отделение собираются перевести онкохирургическое отделение. Только размещать его планируют на третьем этаже, где сейчас расположена инженерная служба и административный аппарат. Куда будут перенесены инженеры, обслуживающие медицинское учреждение — не известно, а вот администрацию больницы уже попросили спуститься в цокольных этаж станции переливания крови Магаданской области.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов скандала с онкодиспансером, по всей видимости, не заметил и бодро отчитался о том, что у области есть деньги на поддержку специалистов. Он отметил, что правительство области имеет возможность увеличить заработную плату бюджетникам. Вот только останутся ли в области бюджетники к моменту, когда правительство всё-таки решит повысить им зарплату — большой вопрос.

«Мы довольно долго говорили о необходимости изменений в системе здравоохранения и накопившихся проблемах. После того, как мы достойно подготовились, было принято решение по оказанию поддержки бюджету Магаданской области. Деньги пойдут на погашение задолженностей в медицинской сфере, мы разблокируем счета наших больниц. Но все руководители, работающие в этой сфере, должны понимать ответственность за расходование каждого рубля. Мы будем внимательно следить за эффективностью трат. Также у нас есть возможность увеличить заработную плату бюджетникам тех категорий, которые подпадают под указ президента», — сказал Носов.

Отметим, что переехавшее онкохирургическое отделение нуждается в повышенном энергообеспечении и системой подачи кислорода, которая необходима для операционной. Но таких условий у радиологического корпуса, куда будут перевезены хирурги и больные, нет. Также отсутствуют палаты интенсивной терапии, необходимые для больных после операций. Как в таких условиях будут проходить хирургические вмешательства — неизвестно, ведь такое тесное соседство помешает проводить сложные операции.

Чтобы решить назревшие проблемы, специалистами Общероссийского народного фронта была собрана встреча с представителями власти Магаданской области и врачами онкодиспансера, где последние могли обсудить наболевшие вопросы, которые напрямую касаются реконструкции здания медучреждения.

Рабочее собрание принесло положительные результаты и стороны решили, что отделения диспансера будут временно размещены в областной больнице и в поликлинике № 3 города Магадана. Также во время рабочей встречи нашли виноватого — им стал главврач, который уже уволен с должности из-за того, что сорвал все сроки ремонта. На его место назначили сына замминистра здравоохранения области, который имеет опыт работы всего 4 года. Из-за этого у онкологического диспансера может возникнуть новый кризис: онкологи готовятся к увольнению.

Какая судьба ждет дальше онкологический диспансер Магаданской области и что будет с больными в регионе, где они будут проходить лечение и терапию — неизвестно.

"