Posted 16 ноября 2008,, 02:33

Published 16 ноября 2008,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

G20 договорилась о мерах по преодолению кризиса

16 ноября 2008, 02:33
Лидеры «финансовой двадцатки» на саммите в Вашингтоне договорились о мерах по преодолению мирового кризиса

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Лидеры «финансовой двадцатки» на саммите в Вашингтоне договорились о мерах по противодействию мировому экономическому кризису.
«Мы договорились, что более ответственная политика, основанная на тесном макроэкономическом сотрудничестве, поможет восстановить рост и избежать негативных тенденций в развивающихся странах», — цитирует Reuetеrs коммюнике саммита.
Важным положением декларации стало заявление участников об отказе от протекционизма в мировой торговле. «Я рад, что мировые лидеры поддержали идеи открытого рынка и свободной торговли. Одна из главных опасностей во время кризиса – стремление к протекционизму», — отметил президент США Джордж Буш.
Участники поддержали использование фискальных мер для борьбы с кризисом, а также указали на важность «монетаристской политики, осуществляемой в соответствии с внутренними условиями». В декларации приглашенные на саммит страны обещали «осуществлять дальнейшие действия по борьбе с кризисом». Однако мировые лидеры на саммите решили воздержаться от введения общих экономических мер по преодолению кризиса. В частности, такие вопросы как снижение ставок рефинансирования и объем социальных расходов останутся на усмотрение отдельных стран.
Кроме того, некоторые участники саммита указали на необходимость развития финансового регулирования, поскольку мировой кризис стал, в значительной степени, результатом высоких рисков, на который шли американские компании. «Мы намереваемся гарантировать то, что все финансовые рынки, их участники и продукты являются объектами регулирования в соответствии с конкретными обстоятельствами», говорится в декларации.Джордж Буш, который выступает против введения подобного регулирования, заявил, что «мировые лидеры, во многом, ищут пути того, как не допустить аналогичного кризиса в будущем».
Также в ходе саммита обсуждалась реформа Международного валютного фонда (МВФ), которая позволит открыть его для развивающихся стран. Многие из них владеют крупными финансовыми резервами, что делает их важными игроками на мировом рынке. Окончательное решение этого вопроса было отложено на будущее.
Следующий саммит G20 состоится в начале 2009 года. Декларация предусматривает, что МВФ станет одним из ключевых элементов восстановления мировой финансовой системы и окажет помощь наиболее пострадавшим от кризиса странам.
Хотя участники саммита высказались за создание и усовершенствование мировой экономической системы, данные заявления предстоит еще подкрепить делом, считают в ВТО. «Обещания способствовать развитию международной торговли, конечно, значительно способствуют развитию положений Дохи. Однако было бы неплохо перенести их в область конкретных действий на переговорах в Женеве», — считает генеральный директор ВТО Паскаль Лами.
В G20 входят восемь стран с наиболее развитой экономикой, а также двенадцать наиболее активно развивающихсяразвивающихся стран. Таким образом, в составе саммита участие принимают Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, ЮАР, Южная Корея, Испания, Турция, Япония, а также ЕС, представленная страной-председателем.

"