Posted 16 ноября 2008,, 02:11

Published 16 ноября 2008,, 02:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Россия останется президентской республикой

16 ноября 2008, 02:11
Дмитрий Медведев заявил, что ничего кроме президентской республики в России быть не может

МОСКВА. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев в Вашингтоне сделал ряд заявления по политической и экономической ситуации в России. В частности, он считает, что Россия должна остаться президентской республикой, а продление президентских полномочий будет способствовать сохранению стабильности в стране.
В рамках встречи с членами совета по международным отношениям в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев заявил, что ничего кроме президентской республики в России быть не может. «Ничего, кроме как президентской республики, в России быть не может — как и в США, впрочем», — сказал президент России на . По его словам, увеличение президентского срока в России до шести лет способствует стабильности в переходный период, передает infox.ru со ссылкой на РИА «Новости».
Также президент остановился на проблемах российской экономики. Основные макроэкономические показатели России в 2008 году останутся положительными, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами совета по международным отношениям в Вашингтоне. Ранее финансовые власти России заявляли, что не допустят изменения основных макроэкономических параметров, несмотря на снижение цены на нефть и последствия мирового финансового кризиса.
Кроме того, Россия выступает за предсказуемость цен на энергоносители и готова к реализации совместных проектов с международным участием в области энергетики, заявил Медведев. «Энергетика — это наше общее достояние, и мы готовы к реализации совместных проектов», — сказал президент. По его словам, нынешняя ситуация на энергетическом рынке далека от совершенства, а цены находятся в нестабильном состоянии. Президент отметил, что «нам нужны предсказуемые цены, которые необходимы для развития нашей страны».
Президент России Дмитрий Медведев, выступая 5 ноября с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил увеличить срок президентских полномочий до шести лет, а срок полномочий парламента – до пяти лет. Президент также выступил с предложением расширить контрольные функции за исполнительной властью со стороны парламента путем внесения конституционной нормы об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами за проделанную работу. При этом данные конституционные поправки не будут распространяться на действующего главу государства, а также на нынешний парламент.
Предложения по изменению Конституции вызвали различные спекуляции на Западе по поводу развития политической ситуации в России. В частности, предполагалось что Дмитрий Медведев может досрочно уйти в отставку, чтобы сделать возможным переизбрание Владимира Путина согласно новым законам, сообщает infox.ru.

"