Posted 16 ноября 2009,, 05:28

Published 16 ноября 2009,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Анатолий Беляев: Перевод часов повлияет на здоровье людей, но влияние будет не критичным

16 ноября 2009, 05:28
Депутат приморского парламента считает, что в идее сокращения количества часов поясов есть рациональное зерно

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сокращение часовых поясов в РФ окажет негативное влияние на здоровье людей, но будет не критичным. Об этом, как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», перед совещанием по проблеме сокращение часовых поясов, депутат Законодательного собрания Приморского края врач-невролог Анатолий Беляев.
По его словам, в этой идее есть рациональное зерно, но вопрос требует тщательного изучения. «Сейчас в России летнее время отстает от декретного на два часа, то есть в зените солнце находиться в 14:00. Поэтому, даже переходя к естественным биоритмам, мы можем отступить на два часа назад, войдя в биологически нормальное время», - сообщил депутат.
Он также отметил, что перевод стрелок, «конечно, повлияет на здоровье людей, в особенности на людей в пожилом возрасте, но это влияние не будет критичным и организм любого человека сможет адаптироваться».
Напомним, президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию указал на то, что наличие такого большого количества поясов, которое «традиционно было поводом для гордости россиян», создает существенные проблемы, сообщает пресс-служба ВГУЭС.
В частности Дмитрий Медведев предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего четыре часовых пояса (не считая Аляски и Гавайских островов). Кроме этого предлагается обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, эта практика также дает сомнительные выгоды при существенных затратах.
В конце октября с идеей сокращения часовых поясов уже выступал ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадий Лазарев, который предложил сократить число часовых поясов с тем, чтобы разница по времени между Владивостоком и Москвой была не семь, а, например, четыре часа. Тогда его идея вызвала широкое обсуждение. Насколько целесообразна реформа «часовых поясов», сколько их должно быть, кто должен подвинуться по времени "только регионы, или столица тоже" - все эти вопросы еще предстоит досконально обсудить. Особого внимания требуют просчеты экономической целесообразности подобного решения. А ведь у «часовой проблемы» есть еще социальные и медицинские аспекты.

"