Posted 16 ноября 2009,, 07:30

Published 16 ноября 2009,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Главный санитарный врач Хабаровского края издал Постановление

16 ноября 2009, 07:30
Оно требует строго соблюдать меры по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в организациях

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Хабаровском крае Главным Государственным санитарным врачом края принято постановление «О дополнительных мерах по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в организациях Хабаровского края»
Как напоминает корреспондент РИА «Восток-Медиа», за три недели превышение эпидемиологического порога увеличилось с 8,8% до 282%, зарегистрировано 318 случаев пандемического «свиного» гриппа.
В соответствии с постановлением Главного Государственного санитарного врача края руководителям, предприятий и организаций, оказывающих услуги населению Хабаровского края, к которым относятся работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания и другие, независимо от организационно-правовой формы необходимо:
1. Обеспечить масочный режим для персонала (до его отмены особым распоряжением Роспотребнадзора).
2. Провести иммунизацию сотрудников против сезонного гриппа с охватом не менее 30% от числа работающих.
3. Соблюдать температурный режим на предприятиях, режим проветривания, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств в соответствии с инструкциями в режиме воздействия на вирусы.
4. Назначить лицо, ответственное за выполнение дезинфекционных мероприятий - использование ультрафиолетовых облучателей, применение дезинфицирующих средств.
В местах длительного пребывания людей в производственных помещениях, офисах, в аэропортах, речных, морских, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания необходимо выполнять комплекс профилактических мероприятий, утвержденных Управлением Роспотребнадзора края от 10.11.2009.
За неисполнение постановления Главного Государственного санитарного врача о края статьей 6.3. Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Учитывая недостаток средств индивидуальной защиты (масок) в аптечной сети, можно разместить заказ на пошив марлевых повязок в ателье по индивидуальному пошиву и ремонту одежды.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"