Posted 16 ноября 2009,, 08:28

Published 16 ноября 2009,, 08:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Хочешь стать настоящим врачом - готовься к этой профессии осознанно

16 ноября 2009, 08:28
Флагман медицинского образования Дальнего Востока - ВГМУ - неустанно готовит новые кадры для здравоохранения края и всего региона

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОсТОК-МЕДИА - Более пятидесяти лет на страже здоровья жителей края и всего Дальневосточного региона находится Владивостокский государственный медицинский университет, который неустанно готовит новые кадры для здравоохранения края и всего региона. Четыре из пяти врачей Дальнего Востока являются его выпускниками.

Владивостокский государственный медицинский университет сегодня работает комплексно по нескольким направлениям: реализует образовательные программы довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного профессионального образования; осуществляет повышение квалификации медицинских работников по основным направлениям деятельности, ведет фундаментальные и прикладные научные исследования по 5 отраслям наук. Университет является ведущим научным и методическим центром Дальнего Востока.

ВГМУ был открыт в 1958 году как Владивостокский медицинский институт и в 1995 г. получил статус университета.

В настоящее время в ВГМУ функционируют одиннадцать факультетов: лечебный, педиатрический, медико-профилактический, фармацевтический, стоматологический, клинической психологии, высшего сестринского образования, учебный военный центр, факультет второго высшего и дополнительного образования, довузовской подготовки, факультет повышения квалификации.

Владивостокский медицинский университет предоставляет возможность обучаться в клинической ординатуре, в клинической интернатуре, в аспирантуре. Вуз осуществляет подготовку по программам дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка по основным профессиональным образовательным программам вуза по 37 направлениям, повышение квалификации по основным профессиональным образовательным программам вуза по 79 направлениям, а также по профилю «преподаватель высшей школы, переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Факультет довузовского образования готовит абитуриентов к поступлению в вуз и профориентирует молодых людей в сфере медицинских специальностей.

ВГМУ по праву гордится своим преподавательским составом. К образовательной деятельности в университете привлечено 520 преподавателя, в том числе с ученой степенью и званием 366 человек, из них 85 докторов наук, профессоров, 281 кандидатов наук.

В университете сложились и успешно функционируют такие формы студенческого самоуправления, как профсоюзная организация, Студенческий совет, Молодежный центр, Студенческое научное общество, Спортивный клуб.

В ВГМУ осуществляет свою деятельность единственный в Дальневосточном регионе лицей при медицинском вузе. Основной идеей образовательной деятельности лицея является теоретическая разработка и практическая реализация непрерывного образования «лицей - медицинский университет», создание особого образовательного пространства, в котором к базовому уровню среднего образования надстраивается профессиональный компонент.

Медицинский университет Владивостока имеет богатый научный опыт - вот уже почти полвека в стенах его ведутся научные исследования, растут научные кадры, защищают кандидатские и докторские диссертации. В центре внимания научной деятельности университета находятся программы, связанные с решением приоритетного национального проекта «Здоровье» и направленные на охрану здоровья женщины-матери, ребенка и новорожденного; профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, специфических и неспецифических болезней легких; создание новых лекарственных средств на основе использования местного природного сырья.

Перспективным подходом к реализации научных исследований является участие сотрудников и аспирантов университета в Федеральных целевых, региональных, отраслевых программах интеграции вузовской и академической науки.

Дальневосточную медицинскую науку отличает смелость постановки экспериментов, оригинальность трактовки данных и глубокие, практико-ориентированные выводы. Не говоря уже о том, что научная направленность работ во многом определяется геополитической особенностью региона, эндемическими заболеваниями и наличием уникальных растений и животных, препараты из которых обладают замечательными свойствами, полезными здоровью человека.

Владивостокский государственный медицинский университет активно ведет международное сотрудничество. Основой его является взаимодействие с зарубежными партнерами в форме обмена передовым опытом в области внедрения и развития инновационных образовательных технологий, передовых научных и практических разработок. Университет заключает прямые договоры с зарубежными медицинскими образовательными и общественными организациями, по которым предусмотрен обмен преподавателями, научными сотрудниками, аспирантами и стажерами, предусмотрены приглашение и командирование высококвалифицированных специалистов профессорского состава для чтения лекций по актуальным вопросам восточной и европейской медицины.

В настоящее время в рамках двусторонних договоров о сотрудничестве осуществляется взаимодействие с Китаем, Японией, Южной Кореей, КНДР, Францией. Студенты, аспиранты и сотрудники вуза проводят совместные исследовательские работы с коллегами зарубежных вузов-партнеров.

"