Posted 16 ноября 2009,, 07:54

Published 16 ноября 2009,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Камчатский краевой суд вынес приговор насильнику

16 ноября 2009, 07:54
Игрок в "русскую рулетку" осуждён на 14 лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Камчатском краевом суде был вынесен приговор по уголовному делу в отношении уроженца Чеченской Республики Владимира Алмазова, 1974 года рождения. Он обвинялся в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 148 УК РСФСР (вымогательство), ст. 210 УК РСФСР (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность), ч 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Всего подсудимому было предъявлено обвинение по 22 эпизодам преступной деятельности, сообщила пресс-служба краевого суда.
Как установил суд, в ноябре - декабре 1994 года В. Алмазов, проживая в г. Вилючинске, совершил покушение на изнасилование, а также несколько изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении нескольких малолетних и несовершеннолетних девочек. При этом он вовлек в преступную деятельность несовершеннолетних лиц, участвовавших вместе с ним в совершении указанных преступлений. Помимо этого, в ноябре 1994 года В. Алмазов вымогал у своего знакомого, 16-летнего жителя Вилючинска, денежные средства в сумме 100 000 рублей за якобы совершенное им изнасилование пожилой женщины.
Владимир Алмазов был арестован, но вскоре освобождён под залог. Воспользовавшись этим, он скрылся от следствия. Возможно, свою роль в освобождении опасного преступника под залог сыграло то, что на тот момент его отец был крупным камчатским чиновником - он возглавлял финансовое управление областной администрации.
Еще один эпизод, по которому Алмазову было предъявлено обвинение, произошел в январе 2007 года. Тогда, находясь в селе Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края на праздновании Нового года, Алмазов стал играть в «русскую рулетку», приставляя к своей голове пистолет. Отведя руку с пистолетом в сторону знакомой, 1987 года рождения, находившейся в комнате, он по неосторожности произвел выстрел, в результате которого девушка скончалась на месте от пулевого ранения головы.
Розыск Алмазова длился около 14 лет. В сентябре 2008 года он был задержан сотрудниками уголовного розыска УВД по Ставропольскому краю и доставлен на Камчатку, где совершил более тяжкие преступления.
Материалы уголовного дела в 13 томах поступили в Камчатский краевой суд в конце августа этого года. За время, пока шло рассмотрение материалов дела, было допрошено около 20 свидетелей. Рассмотрев материалы дела, суд признал Владимира Алмазова виновным по предъявленному обвинению, и, внеся ряд изменений в квалификацию его действий, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

"