Posted 16 ноября 2009,, 09:09

Published 16 ноября 2009,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

ОБЗОР Ъ-214, за 17 ноября

16 ноября 2009, 09:09
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Программа субсидирования авиаперевозок между Дальним Востоком и центральной Россией будет расширена, а объем ее бюджетного финансирования в 2010 году будет увеличен в полтора раза, заявил министр транспорта Игорь Левитин. Авиакомпании признают программу успешной: стимулировать спрос удалось, не снижая рентабельность перевозок. Но предложения совместить программу с поддержкой отечественного авиапрома они считают нереальными. («АВИАКОМПАНИЯМ ПОНРАВИЛОСЬ ЛЕТАТЬ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Дальний Восток в лице представителей политической элиты выразил готовность к сокращению числа часовых поясов. Примечательно, что с аналогичной идеей в 20-х числах октября, еще до послания президента, выступил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. Подробности – на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

В рамках саммита АТЭС в Сингапуре в воскресенье состоялась встреча президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Она дала ответ на ключевой вопрос в российско-американских отношениях. Несмотря на сохраняющиеся разногласия по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), Москва и Вашингтон намерены заключить его уже в декабре — для этого США, похоже, готовы пойти навстречу некоторым требованиям РФ. Однако главным событием российско-американского саммита 5 декабря может стать не подписание договора по СНВ, а решение России присоединиться к санкциям против Ирана — если переговоры с Тегераном не увенчаются успехом. («ПЕРЕЗАГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ», стр. 1).

В субботу российский премьер Владимир Путин встретился с премьер-министром Словении Борутом Пахором и провел с ним встречу, которая, в отличие от футбольного матча Россия—Словения, завершилась взаимовыгодной ничьей. О том, как премьеры выясняли отношения еще до того, как их начали выяснять футболисты,— из Ново-Огарево специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. («РОССИЯ И СЛОВЕНИЯ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ», стр. 1 и 2).

Федеральная антимонопольная служба возбудила более 225 административных дел в отношении "Ростехнологий" по фактам нарушения антимонопольного законодательства, выявленным в ходе недавней проверки госкорпорации Генпрокуратурой с участием службы. Об этом глава ФАС Игорь Артемьев проинформировал вице-премьера Игоря Сечина. Одна из главных претензий к госкорпорациям, в том числе к "Ростехнологиям",— неэффективное расходование госсредств. В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину до 1 марта представить предложения по акционированию ряда госкорпораций. («РОСТЕХНОЛОГИИ» ПУСТИЛИСЬ В РАСХОД», стр. 1 и 5).

Один из самых консервативных российских банков — Сбербанк рассматривает возможность заняться экспресс-кредитованием в торговых сетях (POS-кредитованием). По информации "Ъ", Сбербанк вел переговоры о возможном приобретении с тремя банками, работающими на этом очень доходном, но и высокорисковом рынке. Выйдя на новый рынок ради увеличения розничного кредитного портфеля, Сбербанк потеснит нынешних лидеров благодаря возможности предлагать кредиты на треть дешевле, отмечают эксперты. («СБЕРБАНК ПОДАЛ СИГНАЛ POS», стр. 1 и 6).

В воскресенье в Ульяновске, на территории воинской части "31-й арсенал ВМФ", где 13 ноября загорелись и взорвались цеха с боезапасами (при этом погибли два человека), продолжались взрывы. Население предупреждено о возможности дальнейших одиночных взрывов. Главком военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий считает, что основной причиной ЧП мог стать человеческий фактор. Следствие же намерено проверить, не были ли завышены планы арсенала по утилизации снарядов. («СНАРЯДЫ НЕ ВЫДАРЖАЛИ РАЗБОРКИ», стр. 3).

Сбербанк планирует стать одним из организаторов IPO "Русала". Это будет первое публичное размещение, проведенное банком на рынке акционерного капитала. Для Сбербанка логично размещать бумаги своего крупного должника, к тому же банку необходим опыт работы на новом рынке в преддверии организации выпусков депозитарных расписок российских компаний — право на эту деятельность депозитарий Сбербанка получит со следующего года. («СБЕРБАНК ПОТРЕНИРУЕТСЯ НА РУСАЛЕ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"