Posted 16 ноября 2009,, 06:26

Published 16 ноября 2009,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Программу обеспечения медработников жильем хотят принять в приморском Лесозаводске

16 ноября 2009, 06:26
Медучреждения городского округа остро нуждаются в терапевтах, рентгенологах, хирургах

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Лесозаводске хотят принять программу по обеспечению медицинских работников муниципальным жильем. Данное решение рекомендовал принять городской думе ее председатель и глава Лесозаводского городского округа Николай Воробьев, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации округа.
Рекомендации прозвучали в ходе состоявшегося 12 ноября заседания профильной комиссии думы по социальной политике, законности, правопорядку и защите прав граждан. По словам участников заседания, в городской поликлинике наблюдается неукомплектованность кадрами почти на 50 процентов от необходимого числа врачей, кроме того, половина работающих врачей имеют предпенсионный возраст. Для выправления положения Николай Воробьев предложил рекомендовать думе принять программу привлечения молодых специалистов для работы в медицинских учреждениях города, в которую включить обеспечение медработников муниципальным жильем.
«Городской округ нуждается в терапевтах, рентгенологах, хирургах. Мы можем ежегодно покупать, по крайней мере, по одной квартире для молодых врачей. Такое решение не будет обременительным для городского бюджета, который как раз формируется в эти дни, поскольку средства для покупки квартиры для молодых специалистов планируется сэкономить за счет содержания фельдшерско-акушерского пункта, подлежащего закрытию из-за низкого качества оказываемых услуг и нахождения его в черте города», - заявил Николай Воробьев.
Он также добавил, что интересы горожан при этом не будут ущемлены, так как для их обслуживания созданы отдельные участки, как в городской поликлинике, так и в детской, кроме того, задействованы шесть бригад скорой помощи и предусмотрена такая форма работы как стационар на дому.

"