Posted 16 ноября 2009,, 07:00

Published 16 ноября 2009,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Школьные библиотеки Хабаровска становятся пропагандистами здорового образа жизни

16 ноября 2009, 07:00
В краевом центре в рамках городского форума "Здоровые дети – здоровое будущее" прошел семинар

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - О роли школьных библиотек в пропаганде здорового образа жизни шла речь на городском семинаре-совещании в Хабаровске. Он проводился в рамках городского форума «Здоровые дети – здоровое будущее» и собрал не только представителей всех школьных библиотек города, но и их коллег из Хабаровского сельского района.

В нем, как сообщает пресс-служба администрации города, приняли участие педагоги, психологи, медики, представители дальневосточной государственной научной библиотеки, госнаркоконтроля, краевой психиатрической больницы, духовной семинарии, медицинского университета.
Место школьной библиотеки в реализации воспитательной системы образовательного учреждения, анализ и оценка имеющихся проблем, пути оптимизации работы библиотек по формированию здорового образа жизни – такие вопросы звучали в выступлениях участников семинара.

Вместе думали над тем, как с помощью книги показать и детям, и родителям преимущество здорового образа жизни. Обменивались опытом работы – ведь сегодня школьные библиотеки не просто место, куда приходят взять учебник или книгу из списка дополнительной литературы. Они стали весомой составляющей в профилактике безнадзорности и правонарушений, наркомании, алкоголизма, превратились в своеобразные социальные клубы, подобные существующим в муниципальных библиотеках, где знают всех своих и всегда найдут нужные ободряющие слова.
Сюда идут поделиться радостью, посоветоваться, идут, чтобы найти поддержку и понимание. И это не удивительно, когда в школах есть такие библиотекари, как, например, Тамара Калашникова, которая отдала школьному библиотечному делу 23 года. В школе №44 ее знают и дети, и их мамы и папы, которых она тоже учила любить книгу. В ее библиотеке собран богатейший материал по формированию здорового образа жизни, часто здесь устраиваются выставки, беседы. Выставку своей литературы, во многом эксклюзивной, 44-я школа представила и на городском семинаре, заинтересовав его участников интереснейшей подборкой.
А вот в библиотеке школы №16 есть уголок среди стеллажей у окна, уставленного цветами, который ребята называют между собой «комнатой психологической разгрузки», хотя там стоит одно-единственное кресло. Но в тишине можно побыть наедине с самим с собой, поразмышлять, подумать. Так легче найти выход из трудной ситуации. В этой библиотеке частые гости – дети из так называемой группы риска. Правда, к чтению они пока особо не приучились, но с удовольствием играют в шахматы, шашки, различные настольные игры. Ведь это намного лучше, чем слоняться без дела по холодной улице.
Школьные библиотеки в последние годы работают в тесном контакте с образовательными учреждениями. Здесь пишут сценарии праздников, готовят и проводят классные часы, работают с родителями, подбирая для них необходимую литературу, подсказывая, что читать, чтобы лучше понять ребенка. И роль их в воспитательном процессе трудно переоценить. Это – общее мнение участников семинара.
На семинаре подвели итоги первого городского смотра-конкурса на лучшую работу школьных библиотек. Правда, пока в нем приняли участие библиотеки всего 9 образовательных учреждений, но организаторы надеются, что это - только начало. Победителями стали библиотеки школ №№ 16 и 44, соответственно первое и второе место. Третье место – у библиотеки школы №53.

"