Posted 16 ноября 2009,, 06:50

Published 16 ноября 2009,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Хабаровске за неделю значительно выросла задолженность по заработной плате

16 ноября 2009, 06:50
В городе постепенно сокращается уровень безработицы

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На прошлой неделе в Хабаровск на 96,9 млн. рублей возросла просроченная задолженность по заработной плате. Об этом, со ссылкой на городское управление экономического развития сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
Оказалось, что в отчетность попали долги, длительное время копившиеся в ОАО «Строительное управление Дальневосточного военного округа», а теперь ставшие публичным достоянием. В результате общая сумма просроченной задолженности выросла по Хабаровску до 396,1 млн. рублей – рекордную цифру за последние месяцы. Этот резкий рост является весьма неожиданным, тем более на фоне принимаемых сегодня правительством Хабаровского края экстренных мер по снижению долгов - в частности, принятого недавно губернатором решения погасить их из бюджета перед работниками обанкротившейся компании «Дальавиа» (долг 245,5 млн. рублей). Заметим, что предприятия и организации военного ведомства часто оказываются среди тех, кто подает в городской Центр занятости населения списки увольняемых работников.
На минувшей неделе о своем намерении сократить 65 человек уведомили девять предприятий и организаций, в том числе и одна из воинских частей, а также ЗАО «Хабаровская соя», филиал ФГУП Охрана МВД РФ, ООО «Фаберлик-ДВ».
Всего с начала года в списках уволенных оказались 4997 работников 253 хабаровских предприятий и организаций. Безусловно, далеко не все из них пополнили ряды официально зарегистрированных в Центре занятости населения безработных – многие смогли устроиться сами, другие остались на своем рабочем месте после смены вывески или реорганизации трудовых коллективов.
Тем не менее, официально зарегистрированных безработных сейчас в городе насчитывается 2782 человека – меньше, чем в феврале нынешнего года, когда начался рост этого показателя. В Хабаровске продолжается тенденция постепенного сокращения уровня безработицы, который на 13 ноября составил 0,88 процента – неплохой показатель, если сравнивать со многими подобными городами других регионов. Хабаровчанам, оставшимся не у дел, в Центре занятости краевого центра готовы сегодня официально предложить 6028 вакантных мест (не считая 1322 вакансии для гастербайтеров). Но далеко не всех безработных по разным причинам они устраивают – невысокая заработная плата, тяжелые условия или неудобный режим труда, необходимость переучиваться.

"