Posted 15 ноября 2009,, 23:39

Published 15 ноября 2009,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Магаданской области зарегистрировано 95 случаев заболевания гриппом А/H1N1

15 ноября 2009, 23:39
Между тем в регионе уменьшается число обращений в больницы по поводу гриппа и ОРВИ

МАГАДАН. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Магаданской области уменьшается число обращений в больницы по поводу гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщил заместитель губернатора Анатолий Положиёв на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при губернаторе.

На заседании рассмотрели текущую ситуацию в области с распространением гриппа А/H1N1 и обоснованность ценообразования на лекарства в аптечной сети Магаданской области.

Как отметил Анатолий Положиёв, всего в Магаданской области зарегистрировано 95 случаев заболевания гриппом А/H1N1. «Все случаи гриппа протекают в лёгкой форме. Не зарегистрировано ни одного тяжёлого случая, опасных осложнений, тем более смерти пациентов», - отметил Анатолий Положиёв. По словам заместителя губернатора это следствие успешно проведенной прививочной компании. Этим же объясняется отсутствие в Магаданской области обычного сезонного гриппа. Часть больных госпитализирована, остальные получают лечение на дому. В целом, в последние дни число обращений граждан в медицинские учреждения, а также вызовов скорой медицинской помощи на дом по поводу гриппа и ОРВИ уменьшается.

Заместитель начальника департамента цен и тарифов областной администрации Инна Варфоломеева сообщила, что специалисты департамента начали проверки в магаданских аптеках, чтобы выяснить причины роста цен на ряд препаратов. Как отметила Инна Варфоломеева, в большинстве случаев рост цен происходит по вине предприятий-поставщиков лекарств, которые увеличили их на 10-50%. Вместе с тем проверка выявила несколько фактов завышения аптеками установленных предельных торговых наценок на жизненно важные медицинские препараты. Сейчас по этим фактам проводится проверка. В случае подтверждения, директорам аптек грозит денежный штраф, сообщает пресс-служба областной администрации.

"