Posted 16 ноября 2009,, 10:18

Published 16 ноября 2009,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Приморье участковые раскрыли почти 5000 преступлений

16 ноября 2009, 10:18
Начальник УВД по Приморскому краю А.Николаев: "Именно участковый должен первым узнавать о проблемах, с которыми сталкиваются обычные граждане, и первым приходить на помощь"

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 17 ноября участковые милиционеры отмечают свой профессиональный праздник - 86 лет со дня создания подразделений участковых уполномоченных милиции в системе МВД России.

История службы участковых начинается с ХVI века. В это время на Руси появились старосты, которые выполняли полицейские функции. Именно они являются предшественниками современных участковых. В 1721 году Петр I ввел должность уличного надзирателя. При Екатерине П в городах появились квартальные надзиратели. Позже в стране был создан Институт участковых надзирателей милиции. Спустя несколько лет они стали именоваться участковыми инспекторами милиции. В течение многих лет служба неоднократно претерпевала изменения, периодически менялись названия должностей. В ходе изменений, служба попадала то в структуру подразделений охраны порядка, то уголовного розыска. Но, несмотря на все пертурбации, неизменными оставались цели и задачи, стоящие перед сотрудниками.

Как сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю, на сегодняшний день на плечах участковых уполномоченных милиции лежит огромный пласт работы по профилактике преступлений. Большое внимание участковые уделяют работе с неблагополучными семьями, общаются с трудными подростками, мужьями-дебоширами, шумными соседями и т.д. Каждый день милиционеры стоят на страже покоя и правопорядка в жилых домах, раскрывают преступления. Участковый же в сельской местности вообще приравнивается чуть ли не к единственному представителю власти и порядка. Именно к сотрудникам этого милицейского подразделения чаще всего обращаются граждане, когда им необходима помощь.

Работая в напряженном ритме и достойно выполняя стоящие перед подразделением задачи по обеспечению правопорядка в Приморье, участковые находят время и душевные силы на то, чтобы выслушать, поддержать и успокоить граждан. В настоящее время в органах внутренних дел Приморского края сформирован прочный состав, состоящий из опытных, высокопрофессиональных сотрудников милиции, на которых равняется молодое поколение. В каких бы непростых условиях ни приходилось принимать решения, сотрудники этого подразделения всегда учитывают основные принципы работы с людьми: доброжелательность, внимание к нуждам, проблемам и заботам каждого человека. При любых обстоятельствах они всегда на деле доказывают верность Закону и с честью выполняют свой долг.

Доказательством профессиональной работы участковых уполномоченных милиции Приморского края стало то, что в 2009 году сотрудниками этого подразделения раскрыты 4785 преступлений, из них 32, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Раскрыты 978 случаев краж чужого имущества, 167 грабежей, 254 наркопреступления, 113 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Андрей Николаев всегда подчеркивал важность работы участковых. «Именно участковый должен первым узнавать о проблемах, с которыми сталкиваются обычные граждане. Знать всех жителей на вверенном участке и первым приходить на помощь».

Сотрудники приморской милиции поздравляют своих коллег с профессиональным праздником и желают здоровья, стойкости и семейного счастья.

"