Posted 16 ноября 2009,, 05:11

Published 16 ноября 2009,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Владивосток назовет лучшего молодого учителя

16 ноября 2009, 05:11
В краевом центре начался второй этап городского конкурса профессионального мастерства "Молодой специалист года- 2009"

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке начался второй этап городского конкурса профессионального мастерства «Молодой специалист года - 2009». В нем принимают участие молодые учителя, чей стаж работы не превышает двух лет.

За право называться лучшим молодым учителем поборются 10 педагогов. Всего в этом году в школы Владивостока пришли 67 молодых специалистов. Для участия в конкурсе учителя писали эссе на тему «Моя педагогическая философия». Далее им предстоит творческая самопрезентация - рассказ о своей системе работы с демонстрацией степени владения техникой и методикой проведения урока или занятия. Жюри будет оценивать яркость, образность, аргументированность и убедительность педагога, его умение держать внимание аудитории.

В финале конкурса, 25 ноября, молодые учителя должны показать так называемую визитную карточку, урок-импровизацию по проблеме, которую определит жюри. В итоге будут определены трое победителей. Лучший молодой учитель получит от администрации Владивостока диплом победителя, памятную ленту и денежную премию в размере 12 тысяч рублей. Специалисты, занявшие 2 и 3 места, получат 10 и 8 тысяч соответственно.

Помимо ежегодного конкурса для поддержки молодых специалистов во Владивостоке реализуется целевая программа администрации города "Привлечение молодых специалистов для работы в сфере образования города Владивостока" на 2008-2010 годы. При поступлении на работу молодому специалисту помимо заработной платы начисляется единовременная поощрительная выплата порядка 20 тысяч рублей. Затем в течение трех лет молодым учителям ежемесячно как бонус выдается к заработной плате по 4 тысячи рублей. По словам сотрудников управления образования, все больше выпускников педагогических вузов идут преподавать в школы города, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"