Posted 15 ноября 2009,, 23:59

Published 15 ноября 2009,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Во что обойдется каждый километр новых дорог на острове Русский?

15 ноября 2009, 23:59
Жители Русского о качественном дорожном полотне пока только мечтают

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012 на острове Русский предстоит построить 32 километра дорог. Асфальтовое полотно будет выполнено и уложено с использованием суперсовременных технологий.

Как отметил Генеральный директор ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" Евгений Рогоза, сегодня для нормальной работы строительных организаций на объектах проложено 5,5 километров временного асфальтового покрытия:

- Дорога, которая до сих пор существовала на острове, была просто не пригодна для движения тяжелых большегрузных машин. Для того, чтобы движение транспорта было безопасным и своевременным, было решено сделать временную дорогу. К ней приступили в разгар лета, но как раз тогда Приморье хорошая погода не баловала. С наступлением августа дела пошли на лад и осенью движение по временной дороге стало нормальным. Но временная это не означает брошенная на произвол судьбы. За временной дорогой тоже следят, и если возникает необходимость приводят тот или иной участков порядок. По Федеральной целевой программе ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.» на строительство дорожной инфраструктуры на острове Русский предусмотрено 3, 2 миллиарда рублей.

Отметим, что до сих пор жители Русского не помнят наличия на острове качественного дорожного полотна. Кстати, по этой же временной дороге нынче возят школьников в школу № 5, которая находмится в поселке Аякс, где идет стройка. С Аякса учится всего 8 человек. Самый дальний пункт, откуда возят детей, находится в 12 километрах от этой школы.Так что даже временная дорога, но хорошего качества - как нельзя кстати.

"