Posted 16 ноября 2010,, 04:36

Published 16 ноября 2010,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Будущее планеты живет в Арсеньеве

16 ноября 2010, 04:36
Юные таланты из Приморья стали лауреатами VIII Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества "Будущее планеты" в Санкт-Петербурге

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Воспитанники детской музыкальной школы Арсеньева вернулись с заслуженной творческой победой из Санкт-Петербурга.
Ребята приняли участие в VIII Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты». Приглашение на фестиваль арсеньевцы получили после участия в заочном туре конкурса, который проходил в Новосибирске при участии международной организации «Культура без границ». Члены жюри просмотрели диски с записями выступлений арсеньевских артистов и пригласили их принять участие сразу в двух конкурсах - в Санкт-Петербурге и Новосибирске.
В северную столицу отправились ансамбль русских народных инструментов «Здравица» (руководитель Н.Г. Поцепкина, концертмейстер В.С. Полтавцев), ансамбль русской песни «Купалинка» (руководитель Т.С. Царюк, концертмейстер В.С. Полтавцев), а также солистка Анастасия Колесникова (преподаватель Т.И. Кучер).
- Фестиваль проходил на самом высоком уровне, - рассказывает директор музыкальной школы Наталья Поцепкина. – Участники жили в комфортабельной гостинице, приятно удивила организация мероприятий, мероприятия были расписаны по минутам.
Весь фестиваль – от открытия в Шереметьевском дворце до торжественного закрытия в Пушкинском зале Петербургского университета культуры и искусств – оставил у арсеньевцев незабываемые впечатления. Организаторы конкурса предоставили детям возможность бесплатно пройти мастер-классы у ведущих преподавателей университета культуры и искусства, которые высоко оценили уровень подготовки арсеньевских талантов.
По итогам фестиваля ансамбль русских народных инструментов «Здравица» стал лауреатом I степени в номинации «Инструментальное исполнительство. Ансамбль» и завоевал гран-при конкурса «Будущее планеты». В номинации «Народный вокал» звание лауреата II степени присвоено ансамблю русской песни «Купалинка». Воспитанница музыкальной школы Анастасия Колесникова стала дипломантом I степени в номинации «Народный вокал. Соло».
Участие юных арсеньевцев престижном конкурсе стало возможным благодаря родителям учеников и спонсорской помощи: средства на поездку выделили депутат Законодательного Собрания Ю.П. Денисенко, директор ОАО «Арсеньевэлектросервис» В.Е. Яковлев и предприниматель Ю.И. Дудко.
Это не единственная победа творческой молодежи Арсеньва в 2010 году. Недавно ансамбль «Купалинка» взял гран-при на краевом фестивале «А песня русская жива» в Чугуевке. А воспитанница школы Анастасия Шиш (преподаватель Е.А. Тарасова) победила в краевом конкурсе им. Шумана в Находке. Сейчас Настя вместе с преподавателем отправилась в г. Новосибирск для участия во втором туре международного конкурса, проводимого ассоциацией «Культура без границ».

"