Posted 16 ноября 2010,, 05:05

Published 16 ноября 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Мусульмане Камчатки отмечают Курбан-Байрам

16 ноября 2010, 05:05
Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера - лучшая жертва

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, 17 ноября, отмечается один из главных мусульманских праздников - Курбан-Байрам.
16-17 ноября в молитвенном доме религиозного объединения мусульман Камчатки состоятся праздничные богослужения, в котором примут участие десятки верующих. В продолжение праздничных мероприятий в жертву будет принесен барашек, мясо которого получат нуждающиеся.
Заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов отметил, что этот священный праздник, имеющий многовековые традиции и проникнутый добрыми надеждами и светлыми чувствами, служит благородным делам, любви, милосердию, уважению и сотрудничеству народов. Александр Дроздов пожелал приверженцам ислама духовного совершенствования, крепкого здоровья и семейного благополучия и выразил уверенность в том, что мусульмане вместе с представителями других конфессий и впредь будут способствовать укреплению мира и взаимопонимания в обществе.
Курбан-Байрам - самый большой праздник мусульман и является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Праздник длится три дня. В течение всего этого времени мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и возносят молитвы о добре и мире. Для мусульман Курбан-Байрам не только главный праздник, это и возможность получить отпущение грехов.
В день большого праздника Ислама - праздника жертвоприношения ради единого творца - мусульмане посещают мечеть, чтобы вместе с единоверцами постигнуть радость величественного праздника. В мечети верующие совершают праздничную молитву, раздают садака (милостыню), а после - навещают родных и друзей.
Начало многовековой традиции приносить в жертву животное было положено пророком Ибрахимом (в Библейской традиции - Авраам). Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера - лучшая жертва.

"