Posted 16 ноября 2010,, 07:38

Published 16 ноября 2010,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Продолжается визит губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в Японию

16 ноября 2010, 07:38
Из столицы он отправился в японскую "глубинку"

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - После участия в IV Российско-Японском форуме и выступления на сессии «АТЭС как катализатор экономического развития регионов России», губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил с рабочим визитом японскую префектуру Хёго. Об этом сообщает пресс-центр правительства края.
Губернатор осмотрел музей-центр предотвращения стихийных бедствий, побывал в порту Кобэ, который является одним из крупнейших в Японии, а также посетил крупнейший в мире мост Акаси, соединяющий острова Хонсю и Авадзи. Представители компании, строившей этот мост, рассказали главе края о реализации проекта и его текущем обслуживании.
Затем Вячеслав Шпорт побывал на заводе по производству газовых энергетических турбин, входящем в состав многопрофильной корпорации тяжелой промышленности «Кавасаки дзюкогё». Этот завод представляет для России интерес, поскольку здесь планируется организация совместного производства новейших газотурбинных установок, которые позволяют одновременно с выработкой электричества получать тепло.
В ходе официальных переговоров губернатора Хабаровского края с губернатором префектуры Хёго Тосидзо Идо стороны подтвердили намерение продолжить дружественные связи между двумя территориями, которые насчитывают более 40 лет.
Вячеслав Шпорт подчеркнул необходимость придания этим связям более практического и конкретного содержания, особенно в индустриальной сфере. Тосидзо Идо, в свою очередь, выразил надежду, что проект совместного производства газовых турбин мог бы стать хорошей основой для углубления двусторонних связей.
Оба губернатора высказались за то, чтобы в ближайшее время обменяться делегациями представителей деловых кругов для поиска проектов сотрудничества, представляющих двухсторонний интерес.
16-17 ноября Вячеслав Шпорт посетит префектуры Тоттори и Ниигата.

"