Posted 16 ноября 2010,, 05:34

Published 16 ноября 2010,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В селе Ивановке Амурской области сдали 11 жилых домов для молодых специалистов

16 ноября 2010, 05:34
Через год на другой стороне улицы должны появиться еще 20 коттеджей-новостроек

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Ивановке сдали 11 жилых домов. Этот амурский райцентр стал вторым по счету населенным пунктом Дальнего Востока, где по федеральной программе развития села были построены коттеджи для молодых специалистов.
Новоселья Евгения Мантула ждала меньше года. Прошлым летом фельдшер-ветеринар из Ивановки решила поучаствовать в программе поддержки молодых семей. Уже сегодня она с мужем - собственники новенького трехкомнатного коттеджа, за который семья заплатила всего полмиллиона.
«Свое жилье, конечно, давно хотелось, а то по съемным всегда жили», – рада Евгения.
26 домов за 5 месяцев. Это не хроника рекордов советских пятилеток, а реалии применения современных технологий. Еще весной здесь был пустырь.
«Здесь дома из красного кирпича, – рассказывает глава Ивановского района Владислав Бакуменко. – Это крепкие и капитальные дома, поэтому, я думаю, что срока службы этих домов хватит и детям сегодняшних жильцов, и внукам».
Ивановка стала единственным в области и вторым на Дальнем Востоке селом, которому по федеральной программе на строительство жилья в общей сумме было выделено более 50 миллионов рублей.
11 молодых семей уже получили ключи от капитальных домов. Остальные коттеджи будут сданы в ближайшее время. Для Приамурья строительство жилья в Ивановке имеет особое значение. По такому же принципу будут развиваться и другие села.
«Привлечь молодую семью можно только строительством таких удобных домов, – считает губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – Здесь решены все вопросы благоустройства – теплый туалет, ванная, детская комната… Действительно после рабочего дня человек может отдохнуть».
Вместе с трехкомнатными современными коттеджами молодые специалисты получили и приусадебные участки по 16 соток.
Финансирование проекта шло из трех источников – федерального, областного бюджетов и средств самих новоселов. Государство покрыло более 70% всех расходов.
Дома сданы, семьи получили заветные ключи, но на этом ивановские власти останавливаться не намерены. Уже через год на другой стороне улицы должны появиться еще 20 коттеджей-новостроек, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"