Posted 16 ноября 2012,, 06:05

Published 16 ноября 2012,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Чукотка завершила навигацию 2012

16 ноября 2012, 06:05
План завоза топлива на полуостров выполнен в полном объёме

АНАДЫРЬ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Навигацию в арктическую часть Чукотки, продолжавшуюся в общей сложности 145 суток, закрыли теплоходы «Герой» и «Радик Баширов», покинувшие порты крайнего северо-востока – Анадырь и Провидения. По сообщению Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа, план завоза нефтепродуктов на полуостров в навигационный период 2012 года выполнен в полном объёме, твёрдого топлива также завезено 100% от плана.

Заключительная партия продовольствия накануне была доставлена теплоходом «Сигранд» для крупнейшего поставщика продуктов питания на Чукотку – государственного предприятия «Чукотская оптовая торговля». Общий объём завезённого продовольственного груза из США, Владивостока и Москвы существенно превысил плановые показатели – в навигацию текущего года на Чукотку было доставлено 12,5 тысяч тонн продовольствия, что на 27 процентов превышает показатели 2011 года. В большей части это связано с увеличением плановых объёмов социально-значимого продовольствия на 2012-2013 годы.

Централизованный завоз ГСМ на территорию округа, как сообщили ВОСТОК-МЕДИА, завершён в конце октября. Большая часть этого груза завозилась через порт Певек, который является основными транспортными воротами арктической Чукотки. Крайним участником топливной навигации 2012 года стал танкер «Котлас», доставивший в самый северный морской порт России заключительную партию нефтепродуктов – 1 тысячу тонн автомобильного топлива. Всего в 2012 году на территорию Чукотки доставлено 141,5 тысяч тонн горюче-смазочных материалов: 121,9 тыс. тонн дизтоплива, 3,6 тыс. тонн бензины различных марок и 16,1 тыс. тонн авиационного керосина.

Для нужд населения, жилищно-коммунального хозяйства и «большой» энергетики завезено 364,8 тысячи тонн угля.

Как отметил первый заместитель начальника Департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Севастьянов, завоз грузов на территорию округа осуществлялся как государственными предприятиями, так и коммерческими организациями.

- Централизованная доставка топлива, перевалка и его хранение выполнялась силами государственного предприятия «Чукотснаб», – пояснил Виктор Севастьянов. – Работа по транспортировке груза, предназначенного для труднодоступных населённых пунктов округа будет продолжена в зимний период.

Кроме дальневосточного направления, доставка грузов в арктическую часть Чукотского автономного округа в навигацию 2012 года осуществлялась Северным морским путём. Поставки нефтепродуктов по маршруту Мурманск-Певек в период завершившейся навигации осуществлялись танкерами-тринадцатитысячниками ледового класса Мурманского морского пароходства «Варзуга» и «Индига». В схеме поставки нефтепродуктов по Севморпути впервые использовались накопитель-стотысячник «Натали» и танкер «Хатанга» грузоподъёмностью 20 тысяч тонн. Всего по Северному морскому пути в округ доставлено 81 тысяча тонн ГСМ, что составило 75% от всего объёма нефтепродуктов, транспортированного в этом году.

"