Posted 16 ноября 2012,, 05:19

Published 16 ноября 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Контракты на реализацию социально-значимых продуктов на 2012-2013 годы заключены во всех районах Чукотки

16 ноября 2012, 05:19
Необходимый ассортимент товаров завезен в полном объеме

АНАДЫРЬ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Муниципальные контракты на реализацию социально-значимых продуктов питания на период 2012-2013 годов заключены во всех шести районах Чукотского автономного округа. Об этом в ходе правительственного часа XIV сессии Думы Чукотского автономного округа сообщил начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Андрей Мингазов.

Отвечая на вопросы депутатов по теме текущего обеспечения жителей округа продовольственными и промышленными товарами первой необходимости, Андрей Мингазов отметил, что необходимый ассортимент товаров завезен в округ в полном объеме. Более 12 тысяч тонн доставлено в навигацию основным оптовым поставщиком – Государственным предприятием «Чукотоптторг», в том числе полностью обеспечены заявки торговых и пищевых предприятий всех муниципальных районов. При этом продолжено в текущем году и запланировано в следующем предоставление муниципальным районам безвозмездных субсидий для обеспечения завоза и реализации социально значимых продуктов.

По словам Андрея Мингазова, на фоне увеличения объема финансирования по программе завоза и реализации социально значимых продуктов в период с июля 2012 года по июнь 2013 года розничные цены на них сохранены на уровне прошлого года и едины во всех населенных пунктах по каждому району.

- В истекшем периоде (июль 2011 - июнь 2012) районам было предоставлено 298,4 млн. рублей субсидий из окружного бюджета на реализацию 4,8 тыс. тонн продовольствия. На очередной год объемы финансирования увеличены в связи с корректировкой объемов поставок и ростом транспортных и накладных расходов, - пояснил докладчик. - При этом плановые объемы социально-значимого продовольствия на 2012-2013 годы увеличены до 5,1 тыс. тонн. Они сформированы с учетом объемов прошлогодних продаж, ожидаемых навигационных поставок этого года и потребностей жителей в каждом населенном пункте Чукотки.

Затрагивая тему усиления контроля реализации социально-значимых товаров, Андрей Мингазов сообщил, что в число условий вновь заключенных контрактов включено требование о проведении муниципальных проверок на местах и предоставления постоянной отчетности о наличии в продаже продуктов по фиксированным ценам. Кроме этого, контрактами предусмотрено наличие в розничной продаже предметов первой необходимости, включающих средства личной гигиены и бытовой химии по установленному перечню.

Безвозмездные субсидии для обеспечения завоза и реализации социально значимых продуктов питания предоставляются Правительством Чукотского автономного округа муниципальным районам с 2011 года, чтобы гарантировать необходимый объем и ассортимент продовольствия по доступным ценам для жителей в каждом населенном пункте. В данный момент перечень социально значимых продуктов включает 24 наименования основных продовольственных товаров, а также товары-заменители по отдельным видам продуктов с короткими сроками хранения.

"