Posted 16 ноября 2012,, 03:03

Published 16 ноября 2012,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Побратим Владивостока ест соленые огурцы

16 ноября 2012, 03:03
Столица Приморья братается с городами, чтящими российские традиции

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В побратиме Владивостока - американском городе Такома штата Вашингтон - в минувшую среду отметили национальный День соленого огурца. Инициатором данного мероприятия, задуманного как акция в поддержку местных производителей и получившего одобрение муниципалитета Такомы, выступила местная компания по производству этого до боли родного русскому желудку продукта.

Праздник проходил так: в разных местах города были предварительно спрятаны восемь банок огурцов, а ровно в 10 часов утра 14 ноября мэр города Такома г-жа Стрикланд разместила на своей странице в сети facebook первую подсказку о месте нахождения одной из банок, и поиск «клада» начался!

Тем, кому удавалось найти спрятанную банку с огурцами, нужно было ее сфотографировать и разместить фото на определенной странице в facebook. За каждую найденную банку полагался приз в виде подарочных сертификатов на обед или ужин в кафе, либо приобретение товаров в магазинах компаний – участников акции, а также денежная премия в размере 50 долларов. В итоге было вручено призов на сумму 1 200 долларов.

Справка. В США, как и во многих других странах, помимо официального календаря есть много других его разновидностей, одним из которых является календарь праздников, посвященных кулинарным блюдам и продуктам питания. Зачастую дни, посвященные тому или иному продукту, объявляются указом президента США или конгрессом либо правительственными организациями, однако периодически такие праздники инициируются и профессиональными объединениями и компаниями-производителями. Например, в США таким образом отмечаются национальный День шоколада, Неделя салата с яйцом или Месяц мороженного.

Идея посвятить день соленым огурцам появилась в 2007 году. Соленые огурцы считаются здесь частью национальной культуры питания, так как зачастую сопутствуют самому американскому блюду – гамбургерам. Интересно, что по некоторым сведениям, путешественник Америго Веспуччи, в честь которого назван американский континент, был торговцем солеными огурцами до того, как стать исследователем.

ФФ

Фото: http://down-house.ru/blog/poznavatelno/12736.html

"