Posted 16 ноября 2012,, 02:39

Published 16 ноября 2012,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Представительные органы Камчатки будут работать в тесном взаимодействии

16 ноября 2012, 02:39
Около 2 миллиардов рублей дополнительно выделяются для решения самых насущных вопросов глубинки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко провёл первое селекторное совещание с руководителями представительных органов Камчатки всех уровней - районов, посёлков, сёл.
В нём приняли участие представители 58 депутатских корпусов из 67 существующих. 9 не смогли выйти на связь по уважительным причинам. Со стороны регионального парламента в селекторе также приняли участие заместители спикера ЗакСобрания и руководители всех комитетов.
Открывая совещание, Валерий Раенко сообщил, что подобные встречи будут проходить регулярно - 1 раз в 3 месяца. «Формат селекторного совещания нами выбран не случайно. Он позволяет без затрат на транспортировку и без отрыва от ежедневной деятельности обсудить актуальные проблемы социально-экономического развития края в целом и особенности этого процесса у вас в районах. Рассчитываю, что такие совещания станут эффективной дискуссионной площадкой для выработки согласованных позиций и обмена опытом работы представительных органов местного самоуправления и Законодательного собрания края. Сегодня очевидно, что развивать и двигать Камчатку вперёд мы можем, только объединив усилия на всех уровнях власти», - сказал Раенко.
По его словам, краевым парламентом за последние пять лет наработан большой опыт совместной, конструктивной работы с исполнительными органами власти и общественностью. Весь этот инструментарий может и должен стать хорошим подспорьем в представительской деятельности на местах.
«Главный показатель нашей с вами эффективности - социальное самочувствие общества. Люди должны ощущать реальную поддержку своих депутатов, знать, что они активно и деятельно отстаивает их интересы. Строго следить, чтобы все процессы были только во благо населения. Я остановлюсь на нескольких позициях, которые считаю ключевыми в представительской деятельности на местах.
Повышение качества жизни. Буквально неделю назад мы приняли бюджет Камчатского края на 2013 год. Третий год подряд помимо социальной, он носит ярко выраженную муниципальную направленность. Порядка 2 миллиардов рублей дополнительно выделяются для решения самых насущных вопросов глубинки. Вы получили возможность заниматься благоустройством, закрыть острые, горящие моменты. Вместе с правительством края мы целенаправленно сохраняем объём финансирования муниципалитетов в расчёте на постепенное создание комфортных условий жизни на селе.
На вас это налагает серьёзную ответственность. Необходимо проконтролировать, чтобы каждая копейка была истрачена с пользой для наших избирателей, чтобы коллеги из исполнительной власти на местах без раскачек приступали к освоению бюджетных средств. Держите руку на пульсе, это даст возможность при необходимости вовремя корректировать и направить ситуацию в нужное русло.
Возврат денег в краевой бюджет по истечению финансового года – недопустимое расточительство. Это десятки и сотни квадратных метров не уложенного асфальтобетонного покрытия, это не проведенный ремонт фасадов и зданий, не установленное уличное освещение. В конце концов - это прямой вред нашим с вами избирателям. Рассчитываю, что вы займёте активную позицию в этом вопросе, проявите больше инициативы и настойчивости», - сказал Раенко.
Председатель Законодательного собрания призвал депутатов совместно с исполнительной властью муниципалитетов постоянно держать в повестке дня вопросы поиска собственных источников дохода, создания новых производств и рабочих мест, поддержки предпринимательства. «Наше с вами оперативное взаимодействие позволит во многом существенно повысить качество всех позитивных преобразований в крае. От вас мы ждём информацию об эффективности реализации переданных на муниципальный уровень государственных полномочий, о том, как решаются задачи развития образования, здравоохранения, социальной поддержки», - сказал Раенко.
Председатели комитетов рассказали народным избранникам о своей деятельности и специфике работы, а также высказали пожелания по своим направлениям. В частности, руководитель комитета по вопросам госстроительства Борис Чуев отметил, что в течение 2012 года комитетом рассмотрены всего пять законодательных инициатив органов местного самоуправления. Они были направлены Городской Думой Петропавловска-Камчатского, Елизовским и Карагинским районами.
«Конечно, это мало, и этот вопрос необходимо постоянно поднимать. Когда бываешь в командировках в районах, видишь, что депутаты обсуждают острые, насущные проблемы. Идёт горячая дискуссия. Но к нам, почему-то, никаких предложений не поступает. Призываем вас активней пользоваться своим правом законодательной инициативы», - сказал Чуев.
Глава комитета по экономике Николай Мещеряков призвал народных избранников к жесткому контролю за деятельностью жилищных управляющих компаний. «Мы посмотрели Жилищный кодекс, у вас есть полномочия для такого контроля. Поэтому ваша задача защитить права избирателей в этом направлении, следить за прозрачностью ценообразования и за своевременностью и полнотой расчетов с поставщиками ресурсов», - сказал Мещеряков.
Он также призвал довести до населения информацию о недавно принятом краевом законе, который ввёл на Камчатке патентную систему налогообложения, по которой в 64 видах деятельности предприниматель может вместо сдачи налоговой декларации приобрести налоговый патент на любой период до нескольких лет. Помимо упрощения налогообложения, это удобная мера для отдалённых посёлков.
«Мы принимали этот закон, в том числе, в расчёте на глубинку. Там, где есть трудности со сдачей налоговой декларации, где трудно найти бухгалтера, который бы подготовил и сдал документы. Основная задача, чтобы предприниматели на вашей территории легализовали свою деятельность. Это дополнительный источник дохода муниципалитета, потому что средства от патентов пойдут в ваш бюджет», - сказал Мещеряков.
Главы социального комитета и комитета по природопользованию Марина Сущева и Константин Маклов также рассказали о своей деятельности, заверили, что готовы к постоянному диалогу с районами и посёлками и будут рассматривать все инициативы, направленные на защиту прав населения.
Следующее совещание представительных органов края намечено на начало февраля. Валерий Раенко поручил коллегам из районов подготовить материалы по проблемам глубинки, требующим первоочередного решения, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"