Posted 16 ноября 2012,, 04:23

Published 16 ноября 2012,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Приморские журналисты опять объявили топливный кризис?

16 ноября 2012, 04:23
Цена дизельного топлива сравнялась с дорогими сортами бензина. Обзор СМИ за 15-16 ноября

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Предлагаем вашему вниманию дайджест основных новостей дальневосточных регионов, которые нашли отражение в российских СМИ за 15 и 16 ноября.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: топливо бьет рекорды

Традиционное осеннее подорожание дизельного топлива в это раз вызвало настоящий шок у автовладельцев. Психологический рубеж - когда цена на дизтопливо сравнялась со стоимостью высокооктаного бензина - достигнут. Многие АЗС в Приморье теперь торгуют дизельным по цене 95 бензина.

На автозаправках Владивостока начали забирать машины за долги. Специальный рейд провели судебные приставы. По своей базе данных они находили должников за рулем и ставили им ультиматум: плати или дальше пойдешь пешком. Как проходила первая акция? Об этом – репортаж ПТР.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Решен вопрос с месторасположением крупного газового комплекса в Приморье. Изначально предлагалось два варианта размещения завода по производству сжиженного природного газа - это мыс Поворотный и полуостров Ломоносова. Но свою роль сыграло немало факторов. Например, расположение территории и наличие социально-экономической инфраструктуры. Остановились на более перспективном проекте, который и поддержал первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров. Где именно появится новый промышленный комплекс, узнали репортеры «ОТВ-Прим».

В Приморье следователи раскрыли покушение на местного предпринимателя. Примечательно, что сам мужчина сыграл важную роль в расследовании этого дела — он поймал «своего» киллера. Об этом подробно сообщает НТВ.

http://www.ntv.ru/novosti/367616/#ixzz2CLj1pb9h

А в газете «Золотой рог» появилась весьма пространная заметка, направленная против стратегии сохранения амурского тигра, которую продвигает Всемирный фонд дикой природы. Фактически автор статьи косвенно обвинил WWF в коммерческом интересе. Мол, заокеанские благотворители только спят и видят, чтобы угробить в Приморье и на юге Хабаровского края лесную промышленность, прикрываясь при этом необходимостью защиты тигра. Любопытно, что найти мнения представителей самого фонда с ответом на эти обвинения в статье не удалось.

http://www.zrpress.ru/web/2012/572/57613/

Дни Южно-Африканской Республики пройдут в Приморском крае 19–23 ноября. Как рассказал почетный консул ЮАР во Владивостоке Юрий Сиваченко, делегацию, прибывающую из Москвы, возглавляет Чрезвычайный и Полномочный посол ЮАР в России и Республике Беларусь Мандиси Мпахлуа, уже посещавший Владивосток в прошлом году. О программе этих мероприятий подробно пишет «Новая газета во Владивостоке».

http://www.novayagazeta-vlad.ru/162/Mestosobitiy/AfrikaVladivostoku

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: в деле «Амурской» появилась крохотная надежда

В результате воздушной разведки самолетом Бе-200 МЧС России со спасателями на борту, на береговой полосе юго-восточной части острова Беличий (группа Шантарских островов) был обнаружен оранжевый предмет, визуально похожий на спасательный плот, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. Однако людей пока найти не удалось. К месту обнаружения либо к вечеру пятницы, либо к утра субботу должен подойти спасательный буксир «Рубин», который возвращается после пополнения запасов из порта Ванино к месту затопления шаланды «Амурская».

http://priamurka.ru/index.php/obvo/2052-v-rajone-shantarskix-ostrovov-obnaruzhen-spasatelnyj-plot-.html

Появились первые кадры подводных съемок затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская", сделанные водолазами. Из-за шторма специалисты долгое время не могли подобраться к лежащему на 25-метровой глубине судну. Сейчас они продолжают обследовать корпус и внутренние помещения.

Минвостокразвития представило Внешэкономбанку перечень приоритетных проектов ДФО для их финансирования через Фонд развития Дальнего Востока. Участники рынка полагают, что приоритетными должны стать проекты по развитию транспортной инфраструктуры, это, в конечном счете, позволит полноценно развивать региональную экономику. Эксперты также полагают, что определяющей будет не рентабельность, а инфраструктурное значение проектов, при этом финансовую поддержку могут получить все заявки.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2067337

Прокуратура одобрила возбуждение уголовного дела по факту хищения 13 миллионов бюджетных рублей в Хабаровском крае. Неустановленные пока лица по подложным документам запросили в краевом Минсельхозе компенсацию за закупку нового оборудования. Деньги выделили, однако проверка показала, что оборудования нет и в помине. Тринадцать миллионов просто исчезли со счетов, виновных ищут.

Без единственного магазина остались жители военного городка в Хабаровском районе. За продуктами они вынуждены ходить в соседнее село - за десятки километров. Закрытие магазина — это только одно из следствий передачи имущества министерства обороны под управление местных властей.

Сортировочный центр Хабаровска не справляется с потоком отправлений. Принимая посылки от клиентов, почта не гарантирует их своевременную доставку адресатам. В отделениях почты России хабаровчанам сообщают о том, что сортировочный центр не работает по причине забастовки сотрудников.

Уже после этого информационного выпуска шеф-редактор службы новостей хабаровской телекомпании 6-тв Вячеслав Коренев в авторской колонке «Корень зла» высказал свое мнение о работе «Почты России». Кажется, с ним может согласится едва ли не каждый житель нашей страны.

В зоосаде "Приамурский" имени Сысоева появились новые постояльцы. Обзавестись песцами специалисты центра мечтали почти десять лет. Однако ни отловить в дикой природе, ни приобрести зверей на какой-нибудь ферме никак не получалось. Анна Леонова с подробностями.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: мэр Биробиджана решил заняться воспитанием рестораторов

Массовые драки, кражи, грабежи и даже убийства. За биробиджанскими ресторанами и кафе с недавних пор закрепился статус мест, в которые обывателю лишний раз заходить не стоит. Накануне мэр Биробиджана Андрей Пархоменко вел нелицеприятную беседу с руководителями точек общепита. Об этом подробно рассказывает ГТРК «Бира».

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=25492

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: губернатор раскритиковал власти Благовещенска за гололед

Губернатор раскритиковал власти Благовещенска за гололед. «Не можете нормально убрать улицы — раздавайте людям коньки!» — заявил вчера дорожникам губернатор Олег Кожемяко во время традиционного объезда проблемных точек Благовещенска. «Если нужно, ходите пешком — ищите, где самые скользкие дороги», — посоветовал глава региона городским властям. Подробнее об этом конфликте пишет областная газета «Амурская правда».

http://www.ampravda.ru/2012/11/16/036901.html

Грибами, выращенными в Приамурье, заинтересовались в Хабаровске. Пробную тонну продукции в краевом центре раскупили всего за три дня. Владельцы бизнеса не скрывают гордости и считают грибоводство самой прибыльной отраслью сельского хозяйства.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: очередного краболова взяли с поличным

В пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации сотрудниками Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержана камбоджийская рыболовецкая шхуна «58 IWAEA MARU». В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружено промысловое оборудование, свежемороженая нажива, а также более 390 килограмм краба.

http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=255677

Сахалинские СМИ продолжают активно обсуждать вопрос финансирования очередной мегастройки на Дальнем Востоке. Речь идет об осуществлении еще сталинских планов соединить остров с материков надежной сухопутной переправой. Об этом– материал сахалинской телекомпании ОТВ.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: столица полуострова под угрозой

В связи с циклоном, который подошел в Камчатке от берегов Японии, дежурные подразделения МЧС приведены в режим готовности, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатском крае.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=960797

На Камчатке чистят Авачинкую бухту. Она стала последним пристанищем для десятков кораблей, в том числе и военных. Подъем судов на поверхность - работа трудоемкая и дорогая. Но необходимая: экосистема бухты под угрозой.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: в Якутии решают, вводить или нет сухой закон

Якутские власти собираются объявить тотальный сухой закон . В законопроекте -- полный запрет продажи спиртного и его производства на территории республики. Инициаторы, правда, обещают спросить у граждан, хотят ли те завязать навсегда. Но кардинальные меры действительно необходимы. В республике с населением меньше миллиона человек, каждый четвёртый страдает зависимостью в стадии болезни! Репортаж Пятого канала.

В Якутске пойман объявленный в федеральный розыск похититель баранов. Оперативники отделения организации розыскной работы Якутска задержали находящегося в федеральном розыске гражданина Киргизии, сообщает сайт МВД республики.

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/11/16/n_2618825.shtml

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта rikauto.com.ua

"