Posted 16 ноября 2012,, 06:59

Published 16 ноября 2012,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Процесс усыновления детей на Чукотке станет проще

16 ноября 2012, 06:59
На Чукотке утверждена Программа подготовки граждан, желающих стать замещающими родителями несовершеннолетних детей

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Чукотском автономном округе утверждена Программа подготовки граждан, выразивших желание стать замещающими родителями несовершеннолетних граждан либо принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах. Соответствующее постановление подписал глава региона Роман Копин.

Программа состоит из учебно-тематического плана, устанавливающего перечень и содержание учебных тем с общей трудоемкостью 40 академических часов. 28 из них составляют тренинги. В тематическом плане, в частности, значатся такие вопросы, как особенности развития ребенка, последствия от разрыва с кровной семьей и адаптация ребенка в приемной, навыки управления «трудным» поведением ребенка, представление о семье как о развивающейся системе.

По окончании учебного курса проводится итоговая аттестация в форме собеседования или тестирования, на основании чего выдается свидетельство о прохождении Программы.

Постановлением губернатора также утвержден Порядок подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно документу, процедура осуществляется по вопросам педагогики и психологии, а также основам правовых знаний. Подготовку будут проводить на безвозмездной основе образовательные, медицинские, а также оказывающие социальные услуги организации в рамках переданных полномочий на основании договора с ответственным органом по опеке и попечительству.

Финансирование расходов, связанных с подготовкой кандидатов, осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Кроме того, программа также позволяет принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, иностранным гражданам, а также лицам без гражданства или гражданам России, постоянно проживающим за ее пределами. Для этого им необходимо представить документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают. Если же соответствующая процедура не была пройдена, ее должны провести в Российской Федерации.

Программа подготовки граждан, выразивших желание стать замещающими родителями несовершеннолетних граждан либо принять в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработана в соответствии со статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 «Об опеке и попечительстве», а также во исполнение постановления правительства РФ от 18 мая 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

И.С.

"