Posted 15 ноября 2012,, 21:51

Published 15 ноября 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Пункты пропуска через границу на Дальнем Востоке оборудуют по последнему слову

15 ноября 2012, 21:51
Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в Росгранице в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Начиная с 2009 года на Дальнем Востоке отмечается устойчивая тенденция роста грузо-пассажирских потоков в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. В среднем годовой рост составил 10-12 %. За прошедший год государственную границу Российской Федерации в пределах ДФО пересекло более 4,7 млн. человек и перемещено 117 млн. тонн грузов и товаров. Об этом на пресс-конференции в Хабаровске рассказал руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин.
В ходе пресс-конференции Виктор Елютин отметил, что ведется работа по определению пределов пунктов пропуска. В настоящее время в ДФО пределы утверждены в 8 пунктах пропуска (ВПП Петропавловск-Камчатский (Елизово), Хабаровск (Новый), Владивосток (Кневичи) и СПП Пашково, Нижнеленинское, МПП Восточный, Пригородное и СПП Сковородино).
В рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2011 годы)» из федерального бюджета выделено финансирование на обустройство и техническое оснащение семи пунктов пропуска Приморского и Хабаровского краев (ВПП Владивосток (Кневичи), Хабаровск (Новый), АПП Пограничный, Краскино, МПП Владивосток, Восточный и Находка).
На сегодняшний день сданы в эксплуатацию и функционируют два воздушных пункта пропуска в аэропорту Владивосток (Кневичи) и Хабаровск (Новый). Эти пункты пропуска оборудованы и оснащены в соответствии с требованиями, предъявляемыми государственными контрольными органами в пунктах пропуска, и соответствуют международным стандартам.
Впервые на Дальнем Востоке в автомобильных пунктах пропуска Краскино и Пограничный строятся современные комплексы зданий и сооружений, в которых будут созданы все необходимые условия для организации государственного контроля и комфортные условия для пересечения государственной границы гражданами Российской Федерации, зарубежными гостями и участниками внешнеэкономической деятельности.
Экономический эффект экономика России получит при вводе в эксплуатацию пунктов пропуска в морских портах Владивосток, Восточный и Находка.
Эти перспективы создают особую привлекательность для предпринимателей и потенциальных инвесторов, готовых развить прилегающую к пунктам пропуска территорию в целях формирования сервисной инфраструктуры и повышения качества транспортно-логистических услуг, направленных на сокращение сроков доставки грузов и снижение транспортных издержек.
В настоящее время имеется заинтересованность инвесторов в развитии АПП Марково, Полтавка (Приморского края), СПП Нижнеленинское (ЕАО). Активную позицию занимает ДВЖД по вопросам обустройства объектов и инфраструктуры железнодорожного пункта пропуска Махалино.
В 2012 году Росграница приступила к реализации ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)», в рамках которой на Дальнем Востоке запланировано техническое переоснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в ВПП Петропавловск-Камчатский (Елизово). Готовится проектирование и строительство, а также техническое оснащение морских пунктов пропуска Анадырь (ЧАО), Ванино, Советская Гавань (Хабаровский край), Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), Корсаков, Невельск, Северо-Курильск, Курильск, Южно-Курильск, Холмск, Шахтерск, Углегорск (Сахалинская область).
Большие изменения ждут речной пункт пропуска в Хабаровске, в Нижнеленинском (ЕАО) и Пограничном (Приморский край), а также предусматривается размещение стационарных инспекционно-досмотровых комплексов в этих пунктах пропуска.
Уже начаты проектные работы по реконструкции речного пункта пропуска Хабаровск и железнодорожного Нижнеленинское. Срок завершения проектных работ – декабрь 2013 года, строительных – 2014 год.
После реконструкции суточная пропускная способность РПП Хабаровск составит 4 000 тонн грузов и товаров, ЖдПП Нижнеленинское − 16 ж/д составов, сообщила РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Дальневосточного управления «Росграница» Наталия Макаревич.

лз

"