Posted 16 ноября 2012,, 02:16

Published 16 ноября 2012,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Строительство поликлиники в Петропавловске задерживается (видео)

16 ноября 2012, 02:16
Жителям бывшего Ленинского района краевого центра приходится испытывать трудности при посещении медучреждения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко провёл выездное совещание на площадке, где идёт строительство городской поликлиники по улице Индустриальной в Петропавловске-Камчатском. По словам зампреда – это будет одно из самых крупных поликлинических отделений на Дальнем Востоке. Сдача объекта запланирована на третий квартал 2013 года, однако уже сегодня ход строительства вызывает вопросы.
«Темпы явно недостаточные, мы озабочены этой ситуацией, есть проблемы с субподрядчиками. Будем решать в «ручном режиме», - сказал Валерий Карпенко.
Будущая поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену. Пока же жителям бывшего Ленинского района Петропавловска-Камчатского приходится испытывать трудности при посещении медучреждения.
«Сегодня они обслуживаются в жилом доме, на первом этаже, в приспособленном помещении. Конечно, условия пребывания поликлинического отделения городской больницы №2 не соответствуют нормам, - рассказала министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. - Мы понимаем, что население в связи с этим испытывает огромные трудности при посещении поликлиники, невозможность развернуть все службы, которые необходимы в поликлинике. В связи с этим правительством края было принято решение и начато строительство».
Уже на этапе строительства было принято решение сделать на базе поликлинического отделения целый реабилитационный комплекс.
«Будут вноситься изменения в проект. Кроме поликлиники здесь планируется уникальный реабилитационный центр, который будет строиться по поручению Президента РФ, - рассказал Валерий Карпенко. - Губернатор дал задание отработать все в сроки. Предполагается федеральное финансирование. Сюда будет завезено уникальное оборудование для реабилитации людей с ограниченными возможностями, которых у нас в крае 15 тысяч человек».
По словам Валерия Карпенко, за последние два года медицина на Камчатке получила серьёзный импульс к развитию: построены и отремонтированы 128 объектов, на полуостров завезено более 400 единиц уникального медицинского оборудования, приглашены на работу 140 врачей из других регионов России и из-за рубежа.
«Тяжело, ресурса не хватает, но мы движемся. Продолжается обучение докторов и среднего персонала по работе с новым оборудованием, в том числе в паланском филиале медколледжа, - сказал Валерий Карпенко. - Создается сосудистый центр уникальный, где можно будет проводить коронарографию и нашим жителям больше не придется для этого больше ездить в Хабаровск или Новосибирск», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

Видео предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Камчатского края

"