Posted 15 ноября 2012,, 22:02

Published 15 ноября 2012,, 22:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В правительстве ЕАО подвели итоги реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье"

15 ноября 2012, 22:02
По мнению губернатора, существенного улучшения качества медицинских услуг пока не произошло

БИРОБИДЖАН. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комиссии при губернаторе Еврейской автономной области рассмотрели итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" за 9 месяцев 2012 года. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
На заседании говорилось о том, что основные мероприятия по развитию первичной медицинской помощи в отчетном периоде были направлены на повышение квалификации медицинских работников, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и повышение их кадровой укомплектованности.
Выступил докладчик - первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Сергей Ильичев. По его словам, проведена дополнительная иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок, в результате которой жители области получили около 43 тысяч прививок против инфекционных заболеваний. В рамках диспансеризации осмотрено более 600 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проведена диспансеризация более тысячи 14-летних подростков, более двух тысяч работающих граждан. Особое внимание уделено выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных.
Реализация программы "Родовой сертификат" позволила службе родовспоможения области получить дополнительно более 16 миллионов рублей, которые направлены на повышение заработной платы медицинским работникам, приобретение нового оборудования и лекарственных средств. В федеральных медицинских центрах оказана высокотехнологичная медицинская помощь 678 больным из Еврейской автономной области, из них 53 - дети. Как подчеркнул докладчик, срок ожидания высокотехнологической помощи для обратившихся составляет от полутора до двух месяцев, что является достаточно неплохим показателем.
Сергей Ильичев сообщил, что в течение всего периода реализации нацпроекта в автономии проводятся исследования родившихся детей на наследственные заболевания, а также аудиологический скрининг новорожденных. В области отмечается стойкая тенденция к росту рождаемости и снижение уровня естественной смертности. Всего на реализацию приоритетного нацпроекта "Здоровье" в этом году направлено более 117 миллионов рублей.
Сергей Ильичев рассказал о проблеме дефицита медицинских кадров. Он признал, что полностью ее пока решить не удается, несмотря на то, что за последние 9 месяцев в ЕАО дополнительно привлечено 30 специалистов, в том числе 7 - по федеральной программе переселения соотечественников.
Губернатор ЕАО Александр Винников обратил внимание представителей сферы здравоохранения на тот факт, что существенного улучшения качества услуг, оказываемых населению области медицинскими учреждениями, пока не произошло. «Обозначенные направления национального проекта исполняются: осуществляются денежные выплаты работникам первичного звена, зарплата повышается в параметрах, которые определены. Но, к сожалению, это мало влияет на ситуацию в отрасли», - подчеркнул глава региона.
Он предложил принять специальные комплексные меры, направленные на работу с неблагополучными семьями, так как показатель детской смертности в области остается по-прежнему достаточно высоким. По статистике, в 85 процентах случаев умирают малыши из неблагополучных семей. Губернатор подчеркнул, что дети в таких семьях нуждаются в пристальном внимании не только работников здравоохранения, но и социальных служб, комиссий по делам несовершеннолетних, уличных и дворовых комитетов. Способствовать решению проблемы будет и открытие второго этапа реанимационного отделения областной больницы по выхаживанию детей, рожденных с низкой мышечной массой тела. Это событие запланировано на начало 2013 года.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"