Posted 16 ноября 2012,, 01:09

Published 16 ноября 2012,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Во Владивостоке научат, как жить с диабетом

16 ноября 2012, 01:09
"Сладкой" и коварной болезнью можно "заразиться" из-за лени

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В 2006 году ООН приняла резолюцию, призывающую создать национальные программы по предупреждению, лечению, профилактике сахарного диабета и включить их в государственные программы по здравоохранению. Насколько такое восприятие данной болезни оправдано, рассказала заведующая отделом Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.

Сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире, которое не поддается излечению. Можно только предупредить развитие определенных осложнений. Диагноз сопровождает человека до конца жизни.

На данный момент фиксируется неуклонный рост количества заболевших. На сегодняшний день в мире насчитывается более 250 миллионов больных сахарным диабетом. По прогнозам, к 2025 году это число может вырасти до 380 миллионов. Что касается на России, то на 2000 год примерное число больных диабетом составило 8 миллионов. Следуя той же статистике, это число через 13 лет подрастет до 12 миллионов. Ежегодно число страдающих сахарным диабетом возрастает на 6-7 процентов. Половина из этого числа – люди трудоспособные, активные, в возрасте до 59 лет.

На самом деле, фактическая распространенность сахарного диабета может оказаться раза в два выше, потому что болезнь протекает до определенного времени абсолютно незаметно, и человек не обращается за помощью, хотя в это время в организме идут разрушительные процессы. Доказано, что около половины обращающихся уже имеют эти специфические осложнения на ногах, почках, органах зрения, сосудах, нервной системе. Диабет опасен именно своими последствиями, поэтому важно следить за своим здоровьем, за здоровьем ребенка. И особенно за той частью населения, которая не проходит ежегодную плановую диспансеризацию по месту работы или учебы.

Заподозрить возможность заболевания диабетом можно у людей, которые имеют лишнюю массу тела, повышенное артериальное давление, заболевания сердечнососудистой системы, повышенный уровень холестерина в крови, неблагоприятную наследственность.

Подвержены диабету и взрослые, и дети, которые ведут «ленивый» образ жизни, без физических нагрузок, с чрезмерным употреблением пищи.

Нужно срочно обратиться к врачу, если человек наблюдает у себя повышенную жажду, сухость кожных покровов, частое и обильное мочеиспускание, слабость, головокружение, ухудшение зрения, если у него при нормальном аппетите снижается масса тела.

На базе Краевой клинической больницы расположен Центр сахарного диабета и эндокринных заболеваний, где обратившиеся не только проходят лечение и обследование, но и учатся новому образу жизни: правильному питанию, необходимым физическим упражнениям, там учатся правильно делать инъекции инсулина и рассчитывать свое питание соответственно ей.

Диабет – то самое заболевание, когда почти весь последующий процесс лечения и продолжительность жизни после постановки диагноза зависят сугубо от пациента, от того, как он будет дальше следить за своим здоровьем.

Ольга ЮДИНА.

Фото: http://woman-posik.ru

"