Posted 16 ноября 2015,, 04:20

Published 16 ноября 2015,, 04:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае депутаты и зоозащитники сядут за стол переговоров

16 ноября 2015, 04:20
Парламентарии встретились с участниками автопробега

В минувшие выходные в Хабаровске депутаты краевого парламента получили от зоозащитников письмо в поддержку отмены действия поправки в региональный закон, который предусматривает эвтаназию безнадзорных животных. По информации любителей животных, при обсуждении законопроекта не участвовал представитель Общественной палаты. Однако это заявление развенчала председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.




Депутаты попытались объяснить позицию законотворцев: убийство животных не является самоцелью принятых поправок. Главное — защитить от больных, бродячих животных людей, жалоб от которых с каждым годом становится всё больше.




«Мы всегда хотим услышать все стороны. Поэтому наши действия сейчас активированы на сотрудничество. Да, действительно, зоозащитники высказывают свои претензии и достаточно длительное время. Не отреагировать на эти всплески мы не можем — это наша работа, и мы обязаны это делать. Поэтому мы изъявили желание встретиться с ними и поговорить. Дальше мы сядем за стол переговоров. Да, есть нормы, которые мы отстаиваем. По нашему мнению, в течение 12 дней нормальный человек, который дорожит своим животным, который любит его, имеет возможность отыскать его. Об этом мы много говорили на рабочих группах с ветеринарами, с теми, кто будет обслуживать весь этот процесс. Есть человеческий фактор, но мы его стараемся свести к минимуму», — рассказал вице-спикер краевого парламента Сергей Луговской.




Эта встреча стала частью автопробега, организованного хабаровскими зоозащитниками. Украсив свои машины зелёными лентами, плакатами с громкими заявлениями и мягкими игрушками, они проехали колонной по центральным улицам города.



«Этот автопробег проводится для того, чтобы на территории Хабаровского края отменили закон об эвтаназии безнадзорных животных, который был принят недавно и уже введён в действие. Это закон, который позволяет убивать собак после 12 дней содержания в муниципальном приюте. Механизм такой, что собака отлавливается с улицы и идентифицируется по наличию ошейника или чипа — домашняя она или нет. Если нет — она автоматически становится бездомной, и её уничтожают. На самом деле это неправильно, поскольку у нас в России нет законов, которые бы обязывали владельцев животных их чипировать, заводить паспорта и регистрировать», — поделилась позицией организатор мероприятия, зоозащитница Наталья Коваленко.




В качестве альтернативы любители животных предлагают метод Отлов–Стерилизация–Возврат», которая, по их мнению, является более гуманной, дешёвой и эффективной.

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"