Posted 16 ноября 2015,, 04:28

Published 16 ноября 2015,, 04:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Южно-Сахалинске вспомнили опыт народных дружин

16 ноября 2015, 04:28
Добровольцев снабдят формой, телефонами, видеокамерами

Народная дружина при администрации Южно-Сахалинска продолжает набор неравнодушных горожан. За последние недели в добровольные помощники полиции записались более десяти человек, но обеспечить работой можно ещё несколько десятков человек.

С августа этого года, когда дружина была зарегистрирована в управлении Минюста по Сахалинской области, добровольные стражи порядка участвовали в ряде мероприятий. Они помогали полиции в охране общественного порядка на кинофоруме «Край света», рыбном фестивале, футбольных матчах. На минувших выходных дружинники выходили в город в составе полицейских патрулей.

Среди желающих работать в дружине — студенты, спортсмены, ветераны МВД, казаки. В ближайшее время решится вопрос о помещении, где будут хранить обмундирование дружинников, проводить собрания и назначать участки патрулирования.

Помощников полицейских городские власти планируют обеспечить средствами связи, фонарями, портативными видеокамерами для фиксации правонарушений. Участие активистов высоко оценивают в правоохранительных органах: их помощь ценна в деле профилактики и предупреждения преступлений, а также для оформления уже выявленных нарушений закона. Дружинников будут поощрять материально. Требования к ним элементарные — паспорт гражданина РФ, возраст старше 18 лет и отсутствие судимости.



"