Posted 16 ноября 2015,, 04:02

Published 16 ноября 2015,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Воспитанники центра "Ласточка" устроили спектакль для ровесников

16 ноября 2015, 04:02
Это первый опыт творческого взаимодействия "особых" детей с малышами, живущими в селе Гражданка

На днях воспитанники отделения реабилитации Арсеньевского центра «Ласточка» показали для детей, живущих в селе Гражданка, спектакль «Приключения кота Васьки». В театральном действе приняли участие и зрители - дошколята и первоклассники.

Это был первый опыт тесного общения детей, живущих в реабилитационном центре, и их ровесников из села. «Ласточка» переехала в посёлок Гражданка около года назад. Сейчас в отделении проходят реабилитацию 40 детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель такого общего праздника – воспитание толерантности здоровых детей к тем, кто страдает неизлечимыми недугами.

«Такое общение только на пользу нашим воспитанникам, имеющим различные нарушения по здоровью. Совместный досуг стирает границы между ними, расширяет круг знакомств, учит приходить на помощь тем, кто слабее. Безусловно, мы планируем и в дальнейшем приглашать односельчан — детей и взрослых на мероприятия в рамках нашего проекта «Крылья надежды», — рассказала директор «Ласточки» Инна Белоцерковец.

Спектакль стал частью проекта «Крылья надежды», разработанного сотрудниками центра и получившего одобрение Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на развитие детей-инвалидов, их социализацию, подготовку к самостоятельной жизни и интеграцию в общество. «Крылья надежды» объединили уже несколько десятков семей, в которых воспитываются дети с особыми нуждами. Родители и дети устраивают совместные праздники, ездят на экскурсии, проводят спортивные состязания. В этом их поддерживает краевой департамент труда и соцразвития.

«Школьники, не испытывающие трудностей, видят, что их «особые» сверстники такие же люди, как они. Складывается уникальная атмосфера, когда толерантность не надо воспитывать специально, это происходит естественно», — считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

"